Posted 23 сентября 2015,, 07:37

Published 23 сентября 2015,, 07:37

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Египет ведет переговоры с французским правительством о покупке «Мистралей»

Египет ведет переговоры с французским правительством о покупке «Мистралей»

23 сентября 2015, 07:37
Египет ведет переговоры с французским правительством о покупке «Мистралей»

Египетская делегация ведет переговоры с французским правительством о покупке вертолетоносцев типа «Мистраль», изготовленных по заказу российского «Рособоронэкспорта».

Полномочия на обсуждение сделки египетские переговорщики получили от президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщает французская газета La Tribune.

Источники издания, знакомые с планами египетской стороны, утверждают, что Каир также заинтересован в покупке двух корветов класса «Говинд» (Gowind), однако стороны не могут договориться по стоимости контракта. По мнению египетской стороны, министерство экономики Франции выставило чрезмерно высокую цену за корабли. По словам собеседников издания, переговоры продолжатся до конца октября - именно тогда можно ожидать официальных решений.

Египет выглядит очень заинтересованным в сделке… Эти корабли могут быть размещены в Красном и Средиземном море для последующей возможной интервенции в Ливию и Йемен, отмечает издание.

В конце августа Франция
перечислила России более 1 млрд евро компенсации за два вертолетоносца, которые она отказалась поставлять. В эту сумму, помимо возврата аванса, входят расходы на подготовку экипажа и установку оборудования.

Ранее президент РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года.

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» в июне 2011 года. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро, из которых Франция ранее получила €840 млн. Передача ВМФ России ДВКД-1 «Владивосток» была намечена на осень 2014 года . Второй корабль — «Севастополь» — должен был пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году.

3 сентября Франция заморозила поставки «Мистралей» в Россию. «Не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России», - сказал тогда президент республики. А ранее Олланд заявил, что получение «Мистралей» Россией будет зависеть от ее поведения в украинском кризисе.

Ю.

"