Posted 23 сентября 2015,, 05:49

Published 23 сентября 2015,, 05:49

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Китайский истребитель напугал самолет-разведчик США над Желтым морем

23 сентября 2015, 05:49
Китайский истребитель напугал самолет-разведчик США над Желтым морем
Сюжет
Авиация

Истребитель ВВС Китая совершил «опасный» маневр перед американским самолетом-разведчиком. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Ранее американские СМИ сообщили, что на прошлой неделе китайский истребитель совершил опасный маневр перед стратегическим разведывательным самолетом ВВС США Boeing RC-135 над Желтым морем. Инцидент произошел недалеко от необитаемых островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно- Китайском море, спор за которые идет между Пекином и Токио.

«Пентагон изучает информацию о перехвате американского RC-135, который 15 сентября совершил самолет КНР. Инцидент произошел над Желтым морем примерно в 12,8 км к востоку от полуострова Шаньдун. Один из маневров китайского самолета в течение этого перехвата был воспринят экипажем RC-135 как опасный», - уточнил представитель Пентагона Питер Кук, передает ТАСС.

Стоит отметить, что новость из Пентагона появилась в день, когда председатель КНР Си Цзиньпин начал свой визит в США.

Напомним, что в прошлом году похожий случай произошел с участием китайского истребителя и американского патрульного противолодочного самолета P-8. Тогда китайский пилот пролетел в шести метрах от P-8.

К.

"