Posted 22 сентября 2015,, 21:00

Published 22 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Не дать себе замерзнуть

Не дать себе замерзнуть

22 сентября 2015, 21:00
Украинцы опасаются, что даже оплата тарифов на коммунальные услуги, ставших уже практически европейскими, может не спасти от перебоев с теплом и электричеством предстоящей зимой. Власти заявляют, что бояться нечего. Мол, к холодам страна готова на 90%. При этом стоимость коммуналки продолжает свой рост, а тот, кто уже
Сюжет
Газ

Аномальная жара, стоящая в последние дни в Киеве, не мешает жителям украинской столицы и ее окрестностей запасаться дровами, менять газовые котлы на твердотопливные, утеплять дома и квартиры. Поскольку никто не может гарантировать, что теплая зима повторится и в этом году. «Дайте слово при всех ваших показателях, что в осенний период отопительного сезона вы не будете делать веерные отключения и температура помещений будет не та, которую сейчас раскручивают, – 14–15 градусов... Чтобы температура была 18, не меньше!» – требовала во время последнего отчета правительства о ходе подготовки к холодам народный депутат от фракции «Батькивщина» Александра Кужель. Чиновники в ответ пытались пояснить, что не всё в их руках, что ситуация в энергетическом секторе страны непростая и что на должников-частников нет управы.

Критикуемый ныне и оппозицией, и коалицией министр топлива и энергетики Владимир Демчишин пояснил, что на теплую зиму не рассчитывает и имеет «четкое понимание о ресурсах, средствах, запасах для того, чтобы пройти нынешний отопительный сезон без проблем». Ну а традиционный ажиотаж вокруг подготовки к отопительному сезону министр назвал искусственным. При этом он сообщил, что Украине нужно закачать в подземные газовые хранилища еще 2 млрд. кубометров газа, а вопрос с поставками угля в страну решен «по всем направлениям».

В качестве достижений отмечалось, что за год потребление электроэнергии на Украине уменьшилось на 10%. Также угля нужно будет на 30% меньше, так как благодаря атомной энергетике, уменьшению потребления и увеличению использования газовых блоков в этом размере уменьшилась доля тепловой генерации на рынке. Что касается газа, то его потребление, по данным Минтопэнерго, также существенно уменьшилось – 20%. Ныне запас в хранилищах составляет 15,1 млрд. куб. метров. Закупить необходимо еще 2 млрд. кубов, чтобы Украина имела достаточный запас для обеспечения транзита и гарантировала, что в течение отопительного сезона не возникнет дефицита газа в хранилищах.

Основная проблема – деньги. А вернее, их отсутствие. И когда речь идет о тарифах, гражданское общество, как выяснилось, не без основания подозревало правительство в попытке забрать последние деньги у простого украинца, дабы решить свои финансовые проблемы. Драконовские цены на отопление и горячую воду чиновники поясняют дороговизной импортируемого газа, который смешивают с добываемым на Украине и продают потребителям. Однако парламентский аудит созданной по требованию избирателей рабочей группой Верховной рады показал, что добываемого в стране газа должно хватать для нужд населения без импортного, который по закону должен использоваться для обычного потребителя лишь в случае нехватки газа собственного производства. И что 70% нынешней стоимости газа составляют расходы «Нафтогаза» и налоги.

Напомним, с 1 апреля 2015 года минимальный тариф на газ для населения был повышен в 3,3 раза, до – 163 долларов за тысячу кубометров. Такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон. Объем более 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ оплачивается по цене 327 долларов / тыс. куб. метров. В правительстве настаивают, что формула цены на тарифы правильная. Однако спорить о том, что цифры планов по потреблению не совпадают, не берутся.

Украинцы ждут также проверки соответствия тарифов на электроэнергию. 1 сентября страна прошла второй этап их повышения, и, по прогнозам экономистов, потребительская инфляция в сентябре может ускориться до 1,5% после дефляционных тенденций в июле-августе. Основной рост цен ожидается на продукты питания и алкоголь.

"