Posted 23 сентября 2014,, 09:55

Published 23 сентября 2014,, 09:55

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Визит Путина в Японию отменен под нажимом США

23 сентября 2014, 09:55
Визит Путина в Японию отменен под нажимом США

Японский премьер-министр Синдзо Абэ отменил визит президента России Владимира Путина в Японию, который был запланирован на осень 2014 года. По данным агентства Киодо, это было сделано под нажимом США.

Информированные источники в правительстве рассказали агентству, что Токио было вынуждено принять во внимание настойчивую просьбу Вашингтона отложить визит российского президента. И Япония сочла необходимым согласиться и следовать в ногу с ЕС и США, которые ввели санкции против России в связи с кризисом на Украине.

В сообщении агентства отмечается, что, несмотря на отмену визита Путина в Токио, Абэ надеется продолжить диалог с Россией. Премьер надеется на встречу с российским президентом на саммите форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Пекине в ноябре этого года, пишет РИА Новости. Также Токио может перепланировать визит Путина в Японию на весну будущего года, но это будет зависеть от состояния двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном, обострившихся из-за кризиса на Украине, отмечается в сообщении японского агентства.

Накануне сообщалось, что визит Путина в Японию запланирован на осень, но его конкретные сроки не определены. Правительство Японии объяснило, что вопрос «будет решен, исходя из комплексного рассмотрения различных факторов». Также не определены сроки визита в Россию главы МИД Японии Фумио Кисиды, который должен был предшествовать поездке Путина.

Ранее этот визит в Москву был запланирован на весну 2014 года, но был отложен на неопределенный срок из-за ситуации на Украине.

Также в понедельник Кремль объявил о готовности президента России отправиться в Австралию на саммит G20, несмотря на то, что некоторые представители «Двадцатки» протестуют против его участия в форуме. «Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту «Двадцатки» и принятию в нем участия», — заявил Интерфаксу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РБК.

Т.

"