Posted 23 сентября 2014,, 09:42

Published 23 сентября 2014,, 09:42

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

США проводят военную операцию на территории Сирии

23 сентября 2014, 09:42
США проводят военную операцию на территории Сирии

Вооруженные силы США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии — сирийскому городу Ракка и его пригороду. Авиаудары были нанесены при участии нескольких арабских государств, сообщили представители Центрального командования США(СЕНТКОМ).

США нанесли удары по позициям боевиков в Сирии с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива. Авиаударам подверглись около 20 объектов - это командные центры, тренировочные лагеря и оружейные склады боевиков.

Центральное командование вооруженных сил США заявило, что в операции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии участвовали Саудовская Аравия и ОАЭ, Иордания, Бахрейн и Катар. Указанные государства «участвовали или оказывали поддержку в нанесении ударов по позициям ИГ», отмечается в заявлении. При этом в ведомстве отметили, что удары по позициям террористических группировок наносились средствами США.

«Эти удары были нанесены только средствами США», — говорится в заявлении Центрального командования, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Также стало известно, что США впервые применили истребители F-22 Raptor в боевых условиях, передает телеканала ABC со ссылкой на представителя Пентагона. Как сообщает издание Time, самолеты нанесли несколько ударов по сирийскому городу Ракка, который считается основной позицией боевиков «Исламского государства». Ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби объявил, что для нанесения ударов по позициям террористов использовались крылатые ракеты Tomahawk, напоминает Лента.ру.

По словам представителей сирийского МИД, Вашингтон проинформировал Дамаск о проведении военной операции. Однако, как отмечает «Первый канал», власти США не заручился согласием на проведение операции у законного правительства Сирии. Также Америка не стала дожидаться обсуждения этого шага в Совбезе ООН, некоторые участники которого были категорически против подобных действий. Отметим, что МИД России не раз заявлял, что авиаудары по территории Сирии без согласования с Дамаском и Совбезом ООН - недопустимы.

Напомним, что с 2011 года в Сирии идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков «Исламского государства» в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США уже больше месяца наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным «Исламским государством». 11 сентября президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен создать коалицию, которая займется борьбой с боевиками ИГ на территории Сирии и Ирака. При этом Обама отметил, что не станет вводить войска в эти страны, а лишь усилит интенсивность воздушных ударов. По его словам, этого требуют национальные интересы США.

К.

"