Posted 23 сентября 2013,, 05:26

Published 23 сентября 2013,, 05:26

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Блок Ангелы Меркель одержал уверенную победу на выборах в бундестаг

23 сентября 2013, 05:26
Блок Ангелы Меркель одержал уверенную победу на выборах в бундестаг
Сюжет
Выборы

Консервативный блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) одержал победу на выборах в парламент Германии. Предварительные данные избирательной комиссии были опубликованы после обработки всех протоколов.

За партию канцлера Ангелы Меркель проголосовали 41,5% избирателей. На втором месте оказалась Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 25,7% голосов. Также в бундестаг прошли «Левые» и «Зеленые», получившие 8,6 и 8,4 процента голосов.

Несмотря на то, что количество голосов полученных на этих выборах - наилучший результат ХДС/ХСС за последние 20 лет, консерваторы не получают абсолютного большинства в бундестаге. В связи с этим для формирования правительства ХДС/ХСС придется вступать в коалицию с другими силами.

Как сообщает агентство Росбалт со ссылкой на Agence France-Presse, союзник ХДС/ХСС по нынешней правящей коалиции, Свободная демократическая партия (СвДП), не прошла в парламент, получив поддержку лишь 4,8% избирателей при необходимом минимуме в 5%. Стоит отметить, что для СвДП непопадание в бундестаг стало первым более чем за 50 лет.

Президент Франции Франсуа Олланд уже поздравил Ангелу Меркель с успехом ее блока, сообщает Газета.ру со ссылкой на Reuters. Также Олланд пригласил канцлера посетить Париж с визитом по завершению формирования правительства, чтобы провести переговоры относительно будущего взаимодействия Франции и Германии.

К.