Posted 23 сентября 2012,, 12:51

Published 23 сентября 2012,, 12:51

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Дочь экс-президента Ирана проведет шесть месяцев в тюрьме

Дочь экс-президента Ирана проведет шесть месяцев в тюрьме

23 сентября 2012, 12:51
Дочь экс-президента Ирана проведет шесть месяцев в тюрьме
Сюжет
Суды

Дочь экс-президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Фаеза отправлена в тюрьму для отбывания наказания «за распространение антигосударственной пропаганды». Решение суда было вынесено еще в январе этого года, срок тюремного заключения составит 6 месяцев. В тюрьму, находящуюся в Тегеране, она прибыла в субботу.

Суд назвал бывшего депутата иранского парламента Фаезу Хашеми-Рафсанджани виновной за участие в митинге оппозиции во время президентских выборов 2009 года, на которых был переизбран Махмуд Ахмадинежад, пишет ИТАР-ТАСС. На нее также распространяется пятилетний запрет на участие в политической и культурной жизни страны и «проявление активности в СМИ».

Адвокат дочки экс-президента Голям Али Риахи объяснил, что обвинения против женщины были основаны на ряде ее интервью, которые она давала различным интернет-СМИ, сообщает РИА Новости.

Напомним, что выборы 2009 года, по мнению оппозиционеров, были сфальсифицированы. Фаеза Хашеми-Рафсанджани была арестована после того, как обратилась с речью в поддержку оппозиционного кандидата Мирхоссеина Мусави во время несанкционированного митинга у дверей здания гостелевидения в Тегеране.

Известно, что сын экс-главы, который находится в международном розыске, так же обвиняется иранскими властями во вспышке беспорядков, возникших в столице после президентских выборов. Ему приписывают связь с великобританскими спецслужбами.

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани с 1989 по 1997 год был президентом Ирана. В 2005 году он вновь баллотировался в президенты, но проиграл своему сопернику - Махмуду Ахмадинежаду. Хашеми-Рафсанджи по-прежнему остается популярным в Иране политиком.

К.

"