Posted 22 сентября 2011,, 20:00

Published 22 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

США открыли новый фронт борьбы с терроризмом

22 сентября 2011, 20:00
США открыли новый фронт борьбы с терроризмом

Американцы участвуют в боевых действиях в Сомали и Йемене и даже тайно создали сеть баз для беспилотных самолетов в районе Африканского Рога, Аравийского полуострова и на Сейшельских островах. Это сенсационное сообщение появилось в газете Washington Post, которая ссылается на свои источники в силовых структурах страны. По ее данным, активность Пентагона в этом регионе усилится: там готовятся к тому, что террористические организации – союзницы «Аль-Каиды» – с юга Азии перебазируются на восток Африки и юг Аравийского полуострова.

Беспилотники, вооруженные ракетами и наводимыми при помощи спутников бомбами, используются Пентагоном, по информации газеты, не только на территории Афганистана, Ирака, Ливии и Пакистана, но и там, где американцы официально не ведут боевых действий – в Сомали и Йемене. В этих странах или рядом с ними американцы даже тайно создали свои военные базы. По утверждениям Washington Post, раньше американцы охотились за йеменскими исламистами и боевиками организации «Аль-Шабаб», контролирующей большую часть Сомали, при помощи беспилотников, расположенных на базе в Джибути. Теперь же беспилотные самолеты будут базироваться в Эфиопии, под боком у исламистов. Разговоры о строительстве баз в этой стране шли как минимум четыре года, но местные власти относились к предложению Вашингтона о строительстве баз холодно. Отношение правительства Эфиопии изменилось после того, как стало ясно, что «Аль-Шабаб» представляет угрозу не только Сомали, но и соседям.

По этой группировке, в которую после поражений в своих странах могут влиться боевики движения «Талибан» из Афганистана и Пакистана, удар будет нанесен и с другого направления – с Сейшельских островов. Как сообщает американская пресса, в этом году на одном из островов архипелага появилась эскадрилья ударных беспилотников MQ-9 Reaper и более сотни человек обслуживающего персонала.

"