Posted 22 сентября 2010,, 20:00

Published 22 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Атомная революция

22 сентября 2010, 20:00
Правительство ФРГ собирается внести в бундестаг законопроект о продлении срока эксплуатации немецких АЭС. Атомные станции, построенные до 1980 года, будут работать на 14 лет дольше, чем предусматривалось прежде, а срок жизни тех, что введены в эксплуатацию еще раньше, увеличивается на 8 лет. Эксперты утверждают, что ка

На пресс- конференции, посвященной «атомному вопросу», канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что, «поскольку энергоконцерны должны инвестировать значительные суммы в безопасность, для них может оказаться более прибыльным сократить срок эксплуатации старых энергоблоков и, соответственно, продлить срок службы новых». В то же время она заверила журналистов, что ее правительство видит своей целью переход Германии и Европы к преимущественному использованию возобновляемых источников энергии и что атомная энергетика является лишь необходимой технологией переходного периода. «Наше энергоснабжение будет самым экологичным и эффективным в мире. Это будет не больше и не меньше, чем революция в энергоснабжении», – подчеркнула г-жа Меркель.

Но «революция», судя по всему, затягивается. Во всяком случае, ее с гораздо большей решительностью предрекали еще предшественники правящей коалиции. Около 10 лет назад «красно- зеленое» правительство постановило: эксплуатация германских АЭС должна быть прекращена к 2021 году. Но ХДС-ХСС совместно с СвДП, придя к власти, пересмотрели это решение. Согласно новой программе, последняя из 17 действующих германских АЭС будет закрыта только через 30 лет. Министр экологии ФРГ Норберт Рёттген назвал энергетическую концепцию правительства «самой амбициозной из когда-либо существовавших в Германии и мире».

Однако противники программы считают, что это всего лишь пакет конъюнктурных мер в угоду энергетическим концернам. «Никогда еще в Германии впечатление продажности политики не было столь сильным, – так прокомментировал правительственную программу председатель СДПГ Зигмар Габриэль.– Одни предложили деньги, другие состряпали нужный закон». Социал-демократы будут добиваться рассмотрения законопроекта в бундесрате (верхней палате парламента), где правительство не имеет большинства. К тому же по крайней мере три федеральные земли намерены апеллировать по этому вопросу к Конституционному суду.

Кроме того, планы германского правительства должны быть в обязательном порядке одобрены Европейской комиссией еще до того, как законопроект будет внесен в бундестаг. Ведь прежде чем разрешить той или иной стране–члену ЕС нововведение, способное повлечь за собой увеличение радиационных отходов, Еврокомиссия должна изучить возможные последствия для окружающей среды других государств Старого континента.

Во время заседания правящей коалиции, обсуждавшей новые сроки эксплуатации АЭС, перед зданием, где собрался кабинет министров, собрались около 2 тыс. человек, не согласных с таким решением. Лидеры СДПГ уверены, что это только начало.

"