Posted 22 сентября 2009,, 20:00

Published 22 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

«Во всем виноваты банкиры и чиновники»

22 сентября 2009, 20:00
После того как в начале сентября стоимость единицы американской валюты в украинских обменниках едва не перевалила за 9 гривен, по Киеву стал ходить короткий анекдот: «В магазин «Все по 15 гривен» завезли доллары». Шутка грустная, но она отражает пессимистичные ожидания украинцев, даже несмотря на то, что за последнюю н

Гривна по сравнению с валютами стран СНГ и Восточной Европы, средний уровень падения которых составляет 23%, является «лидером обесценивания», признал в беседе с корреспондентом «НИ» аналитик FOREX CLUB Николай Ивченко. Надо сказать, что очередной виток девальвации начался еще в июле – тогда доллар подорожал сразу на 3,5% – до 8 гривен. «Как только курс доллара начинает существенно колебаться, физические лица, то есть простые люди начинают активно скупать или распродавать валюту. Это приводит к росту объема операций на наличном рынке и, соответственно, к увеличению заработка банков на валютно-обменных операциях», – объяснил нашей газете аналитик украинской инвесткомпании Евгений Гребенюк. По мнению эксперта, местный бизнес не столь остро реагирует на курсовые скачки, так как ограничен в свободных средствах.

Статистика подтверждает: объем валюты, проданной банками на наличном рынке, в июле по сравнению с июнем вырос в 1,5 раза – до 2,54 млрд. долларов. В то же время объем торгов на валютной бирже за этот же период вырос всего на 14% – до 12,2 млрд. долл. В августе тенденция сохранилась. «Зеленый» подорожал за месяц еще на 6,2% – до 8,5 гривен. Население продолжило активно скупать иностранные дензнаки, конвертировав в инвалюту «родных» банкнот еще на 2,1 млрд. долларов. А вот объем торгов на бирже сократился на 10% – до 10,9 млрд. долл. «Американец» же продолжал расти. И только с помощью аукционов по продаже «дешевой» валюты Национальный банк Украины (НБУ) приостановил резкий обвал гривны. «В падении гривны виновато не население, а банкиры и чиновники, своими действиями вызвавшие у людей недоверие к национальной валюте. Даже термин специальный придумали – «загон оленей»: курс непредсказуемо растет, и население бросается в обменники», – прокомментировал «НИ» ситуацию экс-глава НБУ Сергей Тигипко.

Основной причиной обесценивания гривны почти половина украинцев – 49,4% – считают неправильную политику государства. Практически в равной степени люди винят в нестабильности гривны президента Украины (28,1%) и контролируемый им Национальный банк (25,1%). Таковы результаты недавнего соцопроса, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина. По словам директора института Константина Бондаренко, «люди хотят, чтобы власть в стране была персонифицирована, тогда вся ответственность ложится на плечи одного человека».

Что касается Нацбанка, то, как считает председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов, эта структура «фактически влилась в избирательный штаб действующего президента Украины и начинает принимать участие в подрыве экономической политики правительства». Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь заявляет, что «обвал курса гривны, который произошел на протяжении последних месяцев, является следствием коррупционных теневых операций, совершенных под контролем Национального банка Украины».

Команда Виктора Ющенко высказывает иную точку зрения. «Президент, как один из родителей национальной гривны, призывает политиков прекратить своей болтовней ослаблять национальную валюту», – заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. Публичную полемику неожиданно продолжил глава МВД Юрий Луценко, обратившийся к президенту с таким устным посланием: «Либо наведите порядок в Нацбанке, либо сушите сухари для своих подчиненных, далее терпеть невозможно. У нас на глазах разворачивается масштабная афера». Как полагает директор Европейского института политической культуры Александр Булавин, действия г-на Луценко носят заказной характер: «Силовой министр, которого утверждает президент, обвиняет президента в том, что он ведет враждебную политику против экономики и вообще против народа Украины. Это вопиющий случай. Такой министр должен был бы подать в отставку с учетом того, что он тоже несет ответственность».

"