Posted 23 сентября 2008,, 10:09

Published 23 сентября 2008,, 10:09

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Индонезия запретила импорт китайской молочной продукции

23 сентября 2008, 10:09
Индонезия запретила импорт китайской молочной продукции

Власти Индонезии запретили импорт китайской молочной продукции, а также ее реализацию на внутреннем рынке. Данные меры были вызваны скандалом в Китае, где в молочных смесях для детей было обнаружено опасное вещество меламин. Представитель здравоохранения Индонезии, в частности, заявил: «Ситуация в Китае очень тяжелая. Мы не хотим, чтобы это затронуло нас». Специальная комиссия изучает продаваемые в Индонезии китайское молоко и молочные продукты. Результаты будут известны в течение двух-трех дней.

Ранее Малайзия ввела дополнительные запреты на ввоз товаров из Китая, к уже существующему эмбарго на ввоз молочных продуктов прибавился запрет на импорт конфет, шоколада и других товаров, в состав которых входит молоко и молочный порошок.

До этого импорт и продажу китайских молочных продуктов запретили Бангладеш, Бруней, Бурунди, Япония, Габон, Мьянма, Сингапур и Танзания.

Между тем число детей, отравившихся в Китае, составило, по инфрмации Минздрава КНР, около 53 тысяч. У большинства диагностировано поражение почек. Было установлено, что источником заражения является молоко и порошок для молочных смесей, в которых было обнаружено большое количество токсичного вещества меламин. Накануне ушел в отставку глава государственного управления КНР по контролю за качеством Ли Чанцзян. После разразившегося скандала в Китае были допрошены и арестованы десятки людей, которых обвиняют в добавлении в молоко меламина.

"