Posted 22 сентября 2008,, 20:00

Published 22 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Сериалы отдыхают

22 сентября 2008, 20:00
Политический кризис на Украине набирает обороты. После развала «оранжевой коалиции» эксперты-политологи с высокой долей вероятности прогнозируют как очередной роспуск Рады, так и создание нового правящего блока. Но украинцы морально устали от постоянных политических склок. Кроме того, им очень непросто выживать в мате

Галопирующая инфляция, провоцирующая каждодневный рост цен – вот что больше всего волнует граждан Украины. Кто-то связывает этот процесс с политическим кризисом, а кто-то считает, что политика отдельно, а экономика отдельно.

Анна Тимофеевна работает медсестрой в мариупольской поликлинике: «Медперсоналу наобещали добавить зарплату, у нас в бухгалтерии уже начали пересчитывать, но через несколько дней пришел приказ все вернуть на прежние позиции. Думаю, наши деньги уйдут на очередные-внеочередные выборы. Только вот что они изменят? Ничего…».

«Лично для меня кризис ощущается, когда захожу в магазин за продуктами и начинаю подсчитывать, хватит ли мне денег на то, что задумала купить. Свою повышенную стипендию еще даже не получила, хотя эти 530 гривен (108 долларов США. – «НИ») уже в уме потратила. Половина пойдет на ремонт в общежитии, который задумала комендант, а все остальное – туда же, только уже за проживание», – рассказала о том, что больше всего ее волнует студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Татьяна Градоблянская из Полтавы.

Менеджер по продажам одного из крупнейших на Украине дистрибьютеров по косметике и парфюмерии Татьяна Кныр заявила «НИ»: «Я не интересуюсь политикой. И если честно, даже не понимаю, о чем речь. Мне живется хорошо. Единственное, что не нравится – это то, что цены на проезд очень выросли. Я живу в пригороде Киева, и если раньше моя маршрутка стоила четыре гривны, то теперь уже восемь. И водители говорят, что это только начало. Мол, раз люди ездят и платят, мы и дальше будем поднимать, и никто нам не указ. Просто беспредел какой-то, а, с другой стороны, понимаю, что так и будет: утром каждую маршрутку даже по нынешней цене берут штурмом».

Люди творческие удручены не в меньшей степени. «В последнее время я просто не думаю о политике, – с грустью в голосе поведала «НИ» литературный редактор одного из крупнейших печатных изданий Украины Марина К. – Раньше я слишком близко к сердцу воспринимала все, что происходило в стране. Сейчас я увидела, что абсолютно ни у кого из наших правителей нет ничего святого».

Политический кризис вызывает особую тревогу в районах, переживших недавние наводнения. «Нам не все равно, что происходит в Киеве. Мы очень боимся, что если сменится власть, то останемся без дорог и мостов. Толком еще ничего не сделано», – пояснил предприниматель из пострадавшего от наводнения села Верховина Ивано-Франковской области Алексей Харук.

А вот киевские таксисты по традиции настроены оптимистично. «На Украине кончились выборы, а вместе с ними деньги, вода, газ и свет. Хочу опять выборы!», – от души смеется один из них, Геннадий Полозов. Он обожает всех без исключения украинских политиков, «поскольку без них жизнь была бы скучная и серая». На работе и дома его радиоприемник постоянно настроен на прямую трансляцию заседаний Верховной рады: «Это ж просто прелесть! Любой мексиканский сериал отдыхает!». Узнав, что я корреспондент российской газеты, оптимист хохотнул: «О! Можете радоваться, за две недели Ющенко наговорил на 400 долларов. За тысячу кубометров газа».

Другое хобби Геннадия – политические анекдоты. «Вот я заметил, что в 2004 году анекдоты сочиняли только про Януковича и Кучму. А теперь о них почти не вспоминают. Главные герои – наш парламент, ну и Ющенко с Юлей, да Янукович с Яценюком. Например: «Кто будет спикером вместо Яценюка? – «Лучше всего на эту роль подошел бы Савик Шустер. Он привык вести политические шоу». Или: «Тимошенко: «Я готова дать руку Москвы на отсечение, что у меня с Москвой нет никаких договореностей».

А вот этот анекдот рассказала сама Юлия Тимошенко на пресс-конференции на прошлой неделе: «Глава секретариата президента Виктор Балога говорит Ющенко:

– Сегодня запустят адронный коллайдер, и конец всей планете!

– И Тимошенко тоже?

– Ну да.

– Тогда пусть запускают!

Кажется, премьер выбрала именно ту шутку, которая отражает все то, что происходит.

"