Posted 22 сентября 2005,, 20:00

Published 22 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

«Рита» окрепла

22 сентября 2005, 20:00
«Рита» окрепла

В США произошло то, чего не предсказывали даже самые мрачные прогнозы специалистов. Ураган «Рита» окреп настолько, что вчера ему была присвоена 5-я, наивысшая, категория мощности. Сейчас он готовится покинуть Мексиканский залив и уже в субботу обрушится на Техас. Американцы в панике. «Рита» – третья по силе стихия из тех, что когда-либо рождались в Атлантике.

Нельзя сказать, что разрушительные способности «Риты» преувеличены. Хотя, конечно, пережив несколько недель назад «Катрину», американские власти теперь во многом перестраховываются. Надвигающийся ураган уникален. Он третий в списке самых мощных ураганов, которые когда-либо приходили из Атлантики. Причем среди первых двух не значится «Катрина». То есть «Рита» будет сильнее своей печально известной предшественницы, смывшей Новый Орлеан.

Джордж Буш объявил ЧП в Техасе и Луизиане, на которые придется основной удар стихии. Здесь уже эвакуировано около миллиона человек. Причем, памятуя о событиях трехнедельной давности, когда в больницах и домах престарелых Нового Орлеана погибали брошенные люди, власти в первую очередь вывозят стариков, инвалидов, тяжелобольных. В Техасе Пентагон выстроил военный госпиталь и полевые кухни. Тех, кто еще решит покинуть свои дома, ждут автобусы. Причем людям разрешают эвакуироваться с домашними животными (в случае с «Катриной» власти запретили брать с собой питомцев, из-за этого многие отказывались уезжать).

В опасности нефтяные предприятия. На побережье Техаса их около десятка. Аналитики полагают, что, если они пострадают, цены на топливо взлетят еще больше. Впрочем, власти уверяют, что предприятия достаточно защищены и пока не собираются прекращать их работу. Чего не скажешь о Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА), которое вчера было закрыто из-за приближения «Риты». В связи с этим контроль за Международной космической станцией был передан в российский Центр управления полетами в Королеве.

"