Posted 22 сентября 2004,, 20:00

Published 22 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Места уже забронированы

Места уже забронированы

22 сентября 2004, 20:00
Места уже забронированы

Вопрос реформирования ООН будет одним из главных, поднятых на открывшейся сессии. Основная интрига разворачивается вокруг борьбы за статус постоянных членов Совета Безопасности крупнейших региональных держав – Японии, Германии, Индии и Бразилии. Вчера стало ясно, что эта четверка решила выбивать заветные места, действуя единым дипломатическим фронтом.

Каждая из перечисленных стран уже не раз заявляла о своем желании пополнить ряды постоянных членов СБ ООН, в который пока входят США, Великобритания, Франция, Россия и КНР. В своей речи перед Генассамблеей президент Бразилии Луиш Игнасиу да Силва сказал, что Совет Безопасности должен отражать современные реалии, а не увековечивать сложившиеся после Второй мировой войны. В свою очередь, премьер Японии Дзюньитиро Коидзуми заявил, что та роль, которую его страна играет в восстановлении Ирака и Афганистана, а также в разрешении ядерной проблемы в КНДР, дает ей право претендовать на постоянное место в Совбезе. Ожидается, что в ходе сессии главы 4 стран еще проведут переговоры между собой.

При этом у каждой из стран четверки есть и свои покровители в СБ. У Японии это США. Это стало окончательно ясно после встречи Коидзуми с Бушем в Нью-Йорке. На ней американский президент заявил, что статус постоянного члена Совета Безопасности позволит Японии более активно и эффективно участвовать в решении важнейших мировых проблем. В то же время Штаты жестко противятся принятию в СБ Германии. Вообще, союзников в этом отношении у ФРГ почти нет, а вот противников – хоть отбавляй. Италия и Польша насмерть стоят против включения Германии в постоянные члены, опасаясь усиления немецкого влияния в Европе. Из потенциальных сильных сторонников ФРГ может, пожалуй, рассчитывать лишь на Россию. Есть недоброжелатели и у Японии с Индией. Китаю – постоянному члену СБ – вовсе ни к чему укрепление позиций Токио в мировой политике. Ну, а к индийским претензиям, как всегда, ревниво относится Пакистан.




США и ООН решили жить дружно

"