Posted 22 сентября 2003,, 20:00

Published 22 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Революционный Баку

22 сентября 2003, 20:00
В минувшее воскресенье в Баку кандидат в президенты от партии Мусават Иса Гамбар встречался со своими сторонниками. Закончилась встреча столкновениями с полицией. Тем же обернулся и митинг, организованный другим оппозиционером – лидером Народного фронта Этибаром Мамедовым. Участники этих мероприятий утверждают, что во

Как заявил «Новым Известиям» глава избирательного штаба партии Мусават Ариф Гаджиев, пострадали около 100 человек. Некоторые попали в больницу, а бывшему премьер-министру Азербайджана Панаху Гусейнову сломали руку. «Баку в воскресенье напоминал революционный город», – сказал нам Гаджиев.

Лидер Мусават, экс-спикер парламента Азербайджана – Иса Гамбар с разрешения мэрии проводил две встречи с избирателями в кинотеатрах на окраинах Баку. На одну из них – в Ясамальском районе собрались более пяти тысяч человек. Когда стало ясно, что в кинозал «Севиль» попадут не все желающие, оставшиеся расходиться не стали и решили ждать появления своего лидера на улице. По словам Гаджиева, люди «в гражданском» спровоцировали толпу – началась драка, к которой подключились и охранники правопорядка. Как утверждают очевидцы, особенно активно полицейские избивали сторонников Гамбара.

По тому же сценарию чуть позже развивались события и в Низаминском районе. В кинотеатр «Тебриз» смогли попасть не более тысячи человек, тогда как на встречу с Гамбаром, по оценкам организаторов, пришли около 10 тысяч. Оставшихся за дверями сторонников Гамбара полиция разогнала дубинками.

Всего в воскресенье по обвинению в нарушении общественного порядка были задержаны несколько десятков рядовых членов Мусават. Как объяснили в полиции, выступления политика превратились в несанкционированный митинг и шествие, которые не были предусмотрены программой.

Подобный инцидент произошел в тот же день и на встрече еще одного оппозиционного политика со своими избирателями. В Ленкорани на юге Азербайджана городские власти попытались помешать лидеру Народного фронта Этибару Мамедову провести митинг, на который пришли свыше пяти тыс. человек.

Международные наблюдатели от европейских и американских организаций, контролирующие предвыборный процесс в Азербайджане, пока не выступили с официальным заявлением по поводу случившегося. В бакинском офисе ОБСЕ «НИ» сообщили, что собирают всю информацию, касающуюся инцидентов, и скоро выступят с комментариями. По словам представителей партий, реакция международных организаций наверняка будет жесткой.



"