Posted 23 августа 2021,, 12:26

Published 23 августа 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Пора забыть о Скрипалях: Лондон не прочь сотрудничать с Москвой по Афганистану

Пора забыть о Скрипалях: Лондон не прочь сотрудничать с Москвой по Афганистану

23 августа 2021, 12:26
За предательство США и их союзников в Афганистане президент Джо Байден должен предстать перед военным трибуналом. Об этом телеканалу Fox News заявил бывший командующий британскими войсками в Афганистане полковник Ричард Кэмп. В Лондоне, судя по всему, временно развернулись спиной к Белому дому.

Геннадий Чародеев

Отдав приказ своему «ограниченному контингенту» в Афганистане покинуть страну, Байден, как главнокомандующий вооруженными силами США, подставил Великобританию и ускорил захват власти в стране террористами, считает полковник. Тем не менее, Кэмп уверен: Китай и Россия фактически признали власть (запрещенного в РФ) «Талибана» в Афганистане и, объединившись с Ираном и Пакистаном, вскоре начнут ещё больше «обогащаться и грабить» раздираемую войной страну.

Тем временем, как сообщает The Times, премьер Великобритании Борис Джонсон также испытывает разочарование по отношению к Джо Байдену. Он внимательно наблюдает за тем, что предпринимает в регионе Владимир Путин. В ближайшие часы Лондон обратится за поддержкой к России. Придется, видимо, забыть на время об отравлении Скрипалей, шпионских скандалах и высылке дипломатов.

Ранее о возможности сотрудничества по Афганистану с таким «неудобным» партнером, как Россия, заявил глава форин-офис Доминик Рааб. Дипломат считает, что надо срочно создавать международную контактную группу, что позволит «сильнее влиять» на «Талибан» и лучше доносить до талибов «общие идеи».

«Если мы хотим оказать максимально сдерживающее воздействие на талибов, то нам придется работать, в том числе, в одной связке с Индией, Пакистаном, Китаем и другими странами, которые озабочены вопросами терроризма и беженцев», - заявил Рааб. По его словам, Лондон уже инициировал заседание Совета Безопасности ООН «с перспективой сформировать контактную группу по Афганистану».

На экстренном саммите G7, которая намечена на вторник, Джонсон намерен обратиться к президенту США с требованием о продлении срока вывода американских войск из Афганистана, который должен состояться до 31 августа. Однако Байден на очередном брифинге заявил: откладывать не придется.

А вот официальный Лондон вынужден пойти на продление неопределенного срока эвакуации из Кабула своих подданных и подвергающихся опасности со стороны талибов афганских граждан. Дело в том, что британцы в отличие от американцев оказались настоящими джентльменами: теперь в программу эвакуации включены не только сотрудничавшие с британскими войсками афганцы, но и афганские политики, другие представители гражданского общества и члены их семей. В настоящее время в планах королевских ВВС Великобритании - эвакуировать из Кабула до 6 тысяч человек.

- Известно, что практически вся британская элита в жесткой форме выразила разочарование по поводу панического бегства США из Афганистана, - заявил «НИ» главный научный сотрудник МГИМО Андрей Казанцев. – Они хотели бы, чтобы Вашингтон реально вернулся к прежней роли - глобального распространителя либерально-демократических ценностей, в том числе и в Афганистане. С этим были связаны надежды британских политиков на Байдена. Поэтому решение нынешнего главы Белого дома по выходу из Афганистана (то, как оно было реализовано) вызвало очень серьезную критику на Британских островах. В Лондоне многие считают, что вооруженным силам Соединенного Королевства надо было взять на себя роль главной военной силы в Афганистане. Но сегодня британцы не ведут разговор о военной политике в регионе. В одиночку они к тому же туда уже не полезут. Речь может идти только о решении гуманитарных проблем, например, о сформировании контактной группы по Афганистану. В этой ситуации Лондон может обратиться только к крупным соседям Афганистана – к России и Китаю.. Это не значит, что британцы намерены порвать с США и открыть новую страницу отношений с Москвой и Пекином. Но они прекрасно понимают, что сейчас без России и Китая ничего в Афганистане сделать не смогут, подчеркнул эксперт.

"