Posted 23 августа 2021,, 10:54

Published 23 августа 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Десятки самолетов ВВС Афганистана обнаружены в соседних странах

Десятки самолетов ВВС Афганистана обнаружены в соседних странах

23 августа 2021, 10:54
Фото: imp-navigator.livejournal.com
На территории Таджикистана и Узбекистана обнаружены десятки самолетов и вертолетов афганских ВВС, улетевших за рубеж при падении афганского правительства.
Сюжет
Самолет

Накануне стало известно, что в Узбекистан улетели почти полсотни самолетов и вертолетов афганских ВВС. Теперь же наблюдатели сообщили, что часть афганской военной авиации также бежала и в Таджикистан.

«В репортаже „Вестей недели“ телеканала „Россия 1“ показаны кадры аэропорта таджикского г. Бохтар (до 2018 г. город назывался Курган-Тюбе) и говорится что там на стоянке аэропорта находится 12 Cessna 208 Caravan ВВС Афганистана», — отмечает блогер Юрий Лямин.

По его данным, этим летом у Афганистана в общей сложности было 33 рабочих Cessna 208, из которых 10 — ударные машины AC-208. Остальные представляли собой обычные легкие транспортные самолёты. Судя по кадрам спутникового слежения, пять C-208/AC-208 улетели в Узбекистан.

На кадры съемки таджикского аэропорта Бохтар попали 12 °C-208/AC-208, а также воздушное судно, напоминающее разведывательный самолёт на базе Pilatus PC-12 NG, входивших в состав ВВС Афганистана.

Лямин отмечает, что из 18 машин 11 улетели в Узбекистан.

Ранее сообщалось, что серьезное обострение ситуации в Афганистане началось весной этого года — после того, как власти США и руководство НАТО начали вывод войск с территории страны.

Вслед за выводом западных войск на территории Афганистана активизировались бойцы радикального движения «Талибан»*, начавшие массированное наступление. Заняв несколько провинций и получив контроль над большинством границ, талибы атаковали крупные города и, наконец, 15 августа заняли столицу государства — Кабул. Там они захватили крупнейшие госучреждения и президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани с семьей успел бежать вместе с семьей и ближайшими соратниками.

Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». После бегства президента мятежники заявили, что война в Афганистане «окончена».

Оказавшись на территории ОАЭ, где ему предоставили убежище «с гуманитарными целями», Гани пообещал, что вернется на родину. На время отсутствия Гани власть в стране принял на себя вице-президент Амрулла Салех. Он не смирился с победой талибов и призвал население к вооруженному сопротивлению захватчикам. Те, в свою очередь, потребовали от населения добровольно сдать оружие. Тех, кто публично выступил против их власти, прилюдно казнили.

Вместе с тем, высокопоставленный лидер талибов Халил ур Рахман Хаккани в эфире пакистанского телеканала Geo TV заявил, что Салех и Гани могут вернуться в страну, если захотят.

Вместе с тем, экс-президент США Дональд Трамп выразил озабоченность в связи с тем, что при уходе сил США и НАТО в Афганистане осталось множество единиц суперсовременной военной техники, которую теперь захватят талибы. Это сделает их одной из наиболее вооруженных террористических группировок в мире. Трамп предположил, что сложная техника НАТО, с которой не умеют обращаться талибы, теперь может оказаться в ведении России либо Китая.

* Террористическая организация, запрещенная в России

"