Posted 23 августа 2016,, 14:31

Published 23 августа 2016,, 14:31

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Путин, Меркель и Олланд обсудят Украину «на полях» G20

Путин, Меркель и Олланд обсудят Украину «на полях» G20

23 августа 2016, 14:31
Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд поговорили по телефону о ситуации в Донбассе.

Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут встречу «на полях» саммита «Группы двадцати» в Китае для обсуждения украинского кризиса. Об этом главы трех государств договорились в ходе телефонного разговора во вторник, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе разговора российский президент обратил внимание европейских коллег на задержание в Крыму группы украинских диверсантов.

«Владимир Путин привлек внимание партнеров к грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию РФ группу диверсантов для совершения терактов. Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках «нормандского формата», – отмечается в сообщении.

В рамках беседы были подняты вопросы о перспективах продолжения минского процесса, акцентирована важность законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, проведения конституционной реформы и амнистии, организации местных выборов. Также прозвучала обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон и систематическими нарушениями режима перемирия.

Напомним, 10 августа ФСБ России сообщила о задержании группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов, которые готовились украинской стороны. После этого Владимир Путин заявил, что считает бессмысленным проводить саммит в «нормандском формате» в этих условиях.

Саммит G20 пройдет в китайском Ханчжоу 4-5 сентября. Основная его тема – «строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики».

"