Posted 23 августа 2016,, 14:31

Published 23 августа 2016,, 14:31

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Физики создали «кипятящую» губку, которая работает на солнечном свете

Физики создали «кипятящую» губку, которая работает на солнечном свете

23 августа 2016, 14:31
Ученые из MIT создали своеобразную углеродно-металлическую «губку». Она способна использовать энергию солнечного света для кипячения воды. Причем работает необычное изобретение даже зимой или в пасмурный день.

Ученый Ган Чен (Gang Chen) из Массачусетского технологического института (США) рассказал, что идея родилась тогда, когда его дочь работала над школьным научным проектом – они создавали теплицу из подручных материалов, в том числе и упаковочной пленки с пузырьками.

«Ей удалось нагреть воздух внутри теплицы до 70 градусов Цельсия в зимний день. Мой студент Джордж Ни не поверил в это, однако мы попытались использовать такую пленку в наших опытах и добились серьезных результатов», — заявил Ган Чен, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Energy.

Отмечается, что Чен и Ни совместно с коллегами работают над созданием материала уже несколько лет. Основным его свойством должно быть преобразование энергии солнечного света в тепло. Также он должен позволять использовать его для производства пара, опреснения морской воды и других бытовых и промышленных нужд.

В прошлом году изобретатели создали подобный парогенератор, используя «губку» из графита и ряда других материалов, пишет РИА Новости. Однако у нее была проблема: она кипятила воду, если солнечный свет концентрировался и усиливался в 10 раз, а это очень дорогая и энергозатратная процедура.

Авторы статьи смогли решить эту проблему, используя пузырчатую пленку из особых полимерных материалов в качестве концентратора тепла и теплового изолятора. Это позволило физикам из MIT отказаться от дорогостоящего концентратора света. В итоге пар можно было вырабатывать даже в условиях слабой освещенности.

Помимо пупырчатого «одеяла», губка состоит из особого поглотителя света из графита и меди, а также полимерной пены, препятствующей рассеянию тепла в толщу воды, поверх которой плавает эта конструкция. Между пеной и графитом есть небольшая прослойка – там скапливается вода и превращается в пар, покидая «губку» через дырки в пузырчатой пленке.

Конструкция изготовлена из дешевых и широкодоступных материалов и не требует особого ухода и обработки.

"