Posted 23 августа 2016,, 06:29

Published 23 августа 2016,, 06:29

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Ученые из Германии создали мышь-невидимку

Ученые из Германии создали мышь-невидимку

23 августа 2016, 06:29
Немецкие биологи раскрыли секрет невидимости. Ученые смогли сделать мышь прозрачной с помощью изменения индекса преломления тканей.

Ученые научились «обесцвечивать» любую часть тела грызунов, а также делать их полностью прозрачными при помощи вымачивания в спиртах и специальной жидкости, которая меняет индекс преломления тканей говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Methods.

«Обесцвечивание» мозга или всего тела животного можно осуществить всего за 45 минут или несколько часов, и для этого потребуется всего три реактива – особый спирт терт-бутанол, смесь из соединений бензола и спиртов под названием BABB, и дифениловый эфир с небольшой примесью витамина Е», - говорится в научном исследовании, передает РИА Новости.

Данная методика получила название 3DISCO. Ее разработка началась еще в 2012 году. Одним из главных недостатков данного метода является то, что при подготовке препаратов все светящиеся молекулы разрушаются необратимо. Это означает, что объект больше никогда не сможет стать видимым.

По словам ученых, подобные методы «обесцвечивания» живых тканей критически необходимы для понимания того, как устроен наш мозг и другие сложные части тела. Авторы исследования надеются, что их разработка поможет уменьшить число мышей и прочих подопытных животных, которых приходится усыплять для проведения подобных опытов.

"