Posted 23 августа 2014,, 12:45

Published 23 августа 2014,, 12:45

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В МИД РФ назвали небылицей слова генсека НАТО о гуманитарной колонне

В МИД РФ назвали небылицей слова генсека НАТО о гуманитарной колонне

23 августа 2014, 12:45
В МИД РФ назвали небылицей слова генсека НАТО о гуманитарной колонне

Сегодня последние «КамАЗы», доставившие гуманитарную помощь на юго-восток Украины, пересекли границу и вернулись в Россию, что подтвердило российское внешнеполитическое ведомство. При этом МИД РФ назвал ложью слова генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о российской гуманитарной колонне, которая накануне доставила помощь на восток Украины. А председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал все стороны проявить максимальную сдержанность и воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации.

«Российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится на территории РФ», — заявила INTERFAX.RU замдиректора департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

Как говорится в комментарии на сайте МИД РФ, в своем заявлении Расмуссен обвинил Москву в том, что гуманитарный конвой вошел на территорию Украины без согласия украинских властей и без привлечения Международного Комитета Красного Креста.

На Смоленской площади также назвали небылицей утверждение генсека НАТО о том, что въезд гуманитарной колонны РФ якобы нарушает международные обязательства Москвы, взятых в Берлине и Женеве.

«Среди многочисленных небылиц, звучащих из западных столиц в связи с доставкой российской гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины, обратило на себя внимание утверждение генерального секретаря НАТО А.Фога Расмуссена о том, что въезд нашего гуманитарного конвоя якобы является нарушением международных обязательств Москвы, «в том числе взятых на себя в Берлине и Женеве», - говорится в официальном комментарии, размещенном на сайте ведомства.

Как отмечается в тексте комментария, согласие Киева было получено нотой МИД Украины от 12 августа, а на КПП «Донецк» более недели работали украинские таможенники и пограничники.

Что касается Международного Комитета Красного Креста, то эта организация не во всех случаях освещает детали проводимых ею гуманитарных акций. «Однако если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень «вовлеченности» или «невовлеченности» МККК, то рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру. Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию. А врать, да еще «подставлять» уважаемую международную организацию нехорошо», - сообщает МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заключили, что Россия в своих действиях на юго-востоке Украины не отступает от международно-правовых норм, заключили в МИД.

Напомним, что 14 августа российские грузовики с гуманитарной помощью Донбассу прибыли на границу. Через неделю украинская сторона начала таможенное оформление грузов. 22 августа
колонна привезла в Луганск почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров. Общая масса груза составила около 1900 тонн.

Ранее власти Украины обвинили Россию во вторжении на свою территорию и нарушении договоренностей с властями страны и Международным комитетом Красного Креста, который должен был взять на себя организацию доставки и распределения груза.

В МИД России заявили, что все процедуры оформления документов и проверки комиссией МККК были соблюдены и обвинили Киев в «оттягивании доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы».

США и НАТО вчера
поддержали украинские власти . В частности, представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби призвал Россию немедленно вернуть колонну обратно, а заместитель советника президента США по нацбезопасности Бен Родс заявил, что происходящее — «часть схемы действий России». По его словам, РФ «под.держивает вооруженных сепаратистов на востоке Украины, вновь нарушает суверенитет Украины, а также дестабилизирует ситуацию». Он сообщил, что США и их партнеры введут в отношении России новые санкции, если конвой не вернется на российскую территорию.

С осуждением «несанкционированного въезда на территорию Украины» российского конвоя выступил также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он назвал это нарушением суверенитета Украины со стороны России. По мнению Расмуссена, такой шаг «может только углубить кризис в регионе».

При этом председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что российская помощь на Украину должна быть доставлена соответствии с гуманитарными принципами и при полном уважении суверенитета. «Выражая сожаление по поводу того, что соглашение Украины и Российской Федерации о порядке доставки конвоя с гуманитарной помощью не было выполнено добросовестно, Дидье Буркхальтер, министр иностранных дел Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ, призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от любых действий, которые могли бы способствовать дальнейшей эскалации ситуации», — говорится в сообщении на сайте ОБСЕ, пишет РБК.

Т.

"