Posted 23 августа 2012,, 10:18

Published 23 августа 2012,, 10:18

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

80-летняя испанка подправила фреску с Христом так, что Спасителя не узнали

80-летняя испанка подправила фреску с Христом так, что Спасителя не узнали

23 августа 2012, 10:18
80-летняя испанка подправила фреску с Христом так, что Спасителя не узнали

Пожилая испанка решила своими силами восстановить фреску XIX века - одну из главных достопримечательностей церкви города Борха вблизи Сарагосы. Результат реставрации оказался плачевным – старушка закрасила столетнюю фреску краской, в итоге лик Спасителя изменился до неузнаваемости

89-летняя пенсионерка решила, что отреставрировав своими силами фреску с изображением Иисуса Христа, она сделает доброе дело для прихожан одного из храмов неподалеку от города Сарагоса. Однако она не придумала ничего лучше, чем закрасить отсыревший от времени шедевр краской, и нарисовать свою версию лика Спасителя. Получившееся изображение, как пишет Би-би-си, больше напоминало «чрезвычайно волосатую обезьяну в кофте».

Отойдя от творческого экстаза и трезво оценив результат реставрации, женщина обратилась в городской центр по охране культурных памятников. Эксперты пришли в ужас, увидев результат, получившийся у горе-художницы. И все же старушку не осудили. «Думаю, она сделала это из лучших побуждений. На следующей неделе она встретится с реставратором и расскажет, какие материалы использовала», - рассказал советник по вопросам культуры Хуан-Мария Охеда. По его словам, если фреску не получится восстановить, то на ее место будет наклеена фотография оригинала.

Испанские искусствоведы собираются провести в церкви встречу для обсуждения плана реставрации. Отмечается, что художественная ценность фрески не очень велика, однако местные жители ее ценили.

Примечательно, что недавно внучка художника Элиаса-Гарсии Мартинеса, украсившего церковь той самой фреской, которую неудачно «отреставрировала» пенсионерка, направила в городской центр по охране памятников деньги на восстановление шедевра.

Т.

"