Posted 23 августа 2011,, 09:11

Published 23 августа 2011,, 09:11

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Грузия готовит незаконное проникновение в Южную Осетию

23 августа 2011, 09:11
Грузия готовит незаконное проникновение в Южную Осетию

Во вторник Министерство иностранных дел РФ сообщило, что Грузия готовит серьезную провокацию, которая предусматривает незаконное проникновение в Южную Осетию.

26 августа отмечается третья годовщина признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. В этой связи грузинская сторона готовит масштабную акцию.

По данным МИД РФ, готовится некий «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори.

К шествию намечено привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в населенном пункте Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии.

Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома.

По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии Министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом Тбилиси широко использует методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира».

«Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна. Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов «марша мира», подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители - не более чем разменная монета в их политических игрищах», - говорится в официальном сообщении МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство решительно предостерегает грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. МИД рассчитывает, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества.

В начале августа 2008 года вооруженные силы Грузии обстреляли территорию непризнанной республики Южная Осетия и вошли в город Цхинвал. В результате грузинской агрессии погибли десятки российских миротворцев и гражданских лиц.

В ответ на агрессию российские войска провели пятидневную операцию по «принуждению Грузии к миру». В результате операции грузинские военнослужащие были изгнаны с территории Южной Осетии. В конце августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

А.

"