Posted 23 августа 2011,, 09:10

Published 23 августа 2011,, 09:10

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Прокуратура Нью-Йорка снимает все обвинения со Стросс-Кана

23 августа 2011, 09:10
Прокуратура Нью-Йорка снимает все обвинения со Стросс-Кана
Сюжет
Суды

Окружная прокуратура Манхэттена, занимающаяся делом бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, ходатайствовала о снятии с него всех обвинений. Как заявил источник в ведомстве, у них есть доказательства сексуальной связи между финансистом и горничной Нафиссату Диалло, однако возник вопрос: насколько эта связь была добровольной. Прокуроры отказываются верить горничной из-за лжи о ее прошлом.

Как передает INTERFAX.RU, прокуроры детально описали дело, которое они завели против Доминика Стросс-Кана, и тогда стали появляться сомнения. «Физические, научные и прочие доказательства установили, что обвиняемый был вовлечен в скорый сексуальный контакт с заявителем, что, однако сами по себе не устанавливают иск заявителя о насильственных действиях, совершенных без ее согласия», — говорится в заявлении. В дополнение к сказанному там отмечается, что «доказательства собраны во время нашего расследования после предъявления обвинения, серьезно подорвали надежность Диалло в качестве свидетеля по данному делу».

В частности, было выявлено, что горничная обсуждала с одним своим другом, отбывавшим тюремный срок, какую компенсацию можно будет получить от финансиста. Также прокуроры выяснили, что Диалло указывала недостоверную информацию в своих налоговых декларациях и в прошении о политическом убежище, где говорилось о том, что она якобы подверглась групповому изнасилованию у себя на родине в Гвинее.

Бывший глава МВФ был арестован 14 мая. На следующий день ему были предъявлены обвинения в преступных действиях сексуального характера, покушении на изнасилование и незаконном лишении свободы. Двадцать первого мая Стросс-Кан был освобожден под залог в 1 миллион долларов и помещен под домашний арест. Перед этим ему предъявили обвинения по семи пунктам. Среди них четыре связаны с сексуальными домогательствами и сексуальными действиями в отношении горничной отеля, один — с попыткой изнасилования, один — с незаконным лишением свободы и один — с другими насильственными действиями. В случае признания вины Стосс-Кану мог грозить 74-летний тюремный срок.

На главу МВФ пожаловалась
горничная отеля «Софитель» на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. По словам 32-летней Нафиссату Диалло, эмигрантки из западноафриканского государства Гвинея, она зашла в номер Стросс-Кана, полагая, что он пуст. Однако когда она приступила к уборке, из ванной выскочил голый глава МВФ и набросился на нее. Горничная утверждает, что Стросс-Кан принудил ее к оральному сексу и попытался сорвать одежду. Женщине удалось убежать. В тот же день ее доставили в больницу с незначительными повреждениями. Впоследствии она опознала Стросс-Кана. Адвокаты Доминика Стросс-Кана впоследствии заявили, что допускают, что глава МВФ вступил в интимные отношения с горничной, но по взаимному согласию. Отрицать сам факт интимного контакта с горничной они не могут, поскольку 23 мая выяснилось, что образцы ДНК, обнаруженные на форме горничной, совпали с образцами, взятыми у бывшего главы МВФ.

У.

"