Posted 23 августа 2011,, 04:32

Published 23 августа 2011,, 04:32

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Премьер-министр Японии Наото Кан уходит в отставку

23 августа 2011, 04:32
Премьер-министр Японии Наото Кан уходит в отставку

Премьер-министр и лидер Демократической партии Японии Наото Кан сегодня во вторник объявил, что после 29 августа он уходит в отставку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Заявление об уходе со своего поста премьер-министра Кан сделал в преддверии запланированных на 29 августа выборов нового главы правящей в стране Демократической партии.

Вскоре после этого парламент страны должен будет избрать нового премьер-министра.

Министр финансов страны Йосихико Нода отметил, что правительство Японии покинет занимаемые должности в полном составе, передает Reuters. По словам Нода, необходимо подготовить все для преемников.

Новый кабинет министров будет сформирован Демократической партией.

Н.Кан теряет популярность в стране. Среди прочего его кабинет обвинялся в неудачном преодолении последствий мартовского цунами и аварии на АЭС «Фукусима». Об этом пишет РБК.

«Взгляд» напоминает, что в июне Наото Кан выдвинул три основных условия для ухода со своего поста – принятие второго пакета поправок к бюджету, принятие закона о возобновляемых видах энергии и принятие закона об эмиссии госбумаг.

Первое условие выполнено в конце июля, когда парламент Японии большинством голосов принял второй пакет поправок к бюджету страны на сумму 1,998 триллиона иен (25,5 миллиарда долларов). Данный пакет включает реализацию дополнительных мер на восстановление страны после стихийного бедствия 11 марта. В частности, он предусматривает компенсации по кредитам пострадавших от цунами и землетрясения - 77,4 миллиарда иен (около 1 миллиарда долларов), на полное медицинское обследование всех жителей префектуры Фукусима - 275,4 миллиарда иен (3,5 миллиарда долларов), компенсации при строительстве нового жилья 300 миллиардов иен (3,8 миллиарда долларов) и другие меры.

Эмиссия госбумаг - мера, за счет которой государство рассчитывает покрыть расходы, связанные с восстановлением страны после разрушительного мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. Законопроект был одобрен комиссией нижней палаты парламента в начале августа.

Закон о возобновляемых видах энергии должен, по замыслу премьера, стимулировать более активное использование солнечной и ветряной энергии.

Наото Кан родился в городе Убе префектуры Ямагути. Закончил Токийский технологический университет. В 1974 году открыл частное патентное бюро. С того же времени активно включился в общественную жизнь в стране, принимал участие в экологическом движении. В 1980 году впервые был избран депутатом нижней палаты японского парламента как представитель небольшой Социал-демократической федерации. С тех пор неизменно переизбирался в парламент на всех последующих выборах.

В 1996 году впервые вошел в состав японского правительства. В коалиционном левоцентристском правительстве Томиити Мураямы Наото Кан занял пост министра здравоохранения. Однако, уже после всеобщих парламентских выборов в ноябре того же года правительство Мураямы вынуждено было уйти в отставку.

Вскоре Наото Кан примкнул к вновь созданной центристской Демократической партии Японии, возглавив ее вместе с Юкио Хатоямой. В 1997 году он уже единолично возглавил эту партию. В 1999 году он оставил пост лидера партии, вернувшись на него в 2002 году и вновь сложив свои полномочия в 2004 году.

В 2009 году Демократическая партия завоевала большинство мест в японском парламенте и получила право сформировать правительство. В новом кабинете Наото Кан занял пост заместителя премьер-министра, а с 2010 года — одновременно пост министра финансов с принципиально новыми полномочиями.

После отставки премьер-министра Юкио Хатоямы с постов главы правительства и лидера Демократической партии был избран его преемником. 4 июня 2010 года официально был утвержден на должности главы правительства.

Женат, имеет двух сыновей

Н.

"