Posted 23 августа 2010,, 09:05

Published 23 августа 2010,, 09:05

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Турция исключит Россию из списка «потенциальных врагов»

23 августа 2010, 09:05
Турция исключит Россию из списка «потенциальных врагов»

Власти Турции намерены в ближайшее время внести серьезные изменения в стратегию национальной безопасности. В частности, Министерство иностранных дел Турции настаивает на исключении России из списка «основных угроз» для Анкары, сообщают местные СМИ.

В начале этого года действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о планах правительства кардинально пересмотреть «Красную книгу» - политический документ о принципах национальной безопасности Турции. По мнению правительства, развитие экономических и дипломатических отношений Турции с соседями в последние годы позволяет исключить ряд стран из списка «потенциальных врагов».

Новая стратегия национальной безопасности Турции будет рассмотрена правительством в октябре. Предполагается, что главной угрозой для Турции будет признан международный терроризм, передает РИА Новости. С другой стороны, улучшение отношений с соседями позволяет, по мнению МИД Турции, исключить из списка «потенциальных агрессоров» Грецию, Россию и Ирак.

В МИД Турции отмечают, что со всеми тремя странами отношения Анкары в последние годы значительно улучшились. В частности, Россия и Турция заключили ряд крупных контрактов в сфере энергетики, торговли, поставок военной техники. Отмечается, что у Москвы и Анкары есть большой потенциал в развитии экономического сотрудничества. Все это, по данным турецких СМИ, превращает Россию из потенциального врага в выгодного партнера.

"