Posted 22 августа 2007,, 20:00

Published 22 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

ХАМАС «засветился»

22 августа 2007, 20:00
ХАМАС «засветился»

Вчера Евросоюз возобновил поставки топлива на единственную электростанцию в секторе Газа при условии проведения на станции финансовых проверок. Как заявляют в Брюсселе, прекращение поставок топлива в минувший понедельник было вызвано опасениями, что движение ХАМАС, контролирующее регион, намерено ввести налог на электричество.

В среду границу между Израилем и Газой пересекли несколько цистерн с топливом. Полное же возобновление поставок солярки представители ЕС увязывают с проведением аудита электростанции в Газе.

Вообще-то большинство палестинцев не ожидали столь решительных действий со стороны Евросоюза. Того самого ЕС, который всегда призывал Тель-Авив к сдержанности. Даже израильтяне не решались полностью перекрыть поставки электроэнергии в Газу: cеверные районы сектора по-прежнему снабжались электричеством с газо- и паротурбинной станции, расположенной в городе Ашкелон. Уж на что Авигдор Либерман, (вице-премьер и лидер партии «Наш дом – Израиль») политик крайне правого толка, но и он считал, что из гуманитарных соображений нельзя полностью и без предупреждения лишать жителей Газы электроэнергии. Хотя тот же Либерман вопрошал на страницах самой популярной израильской газеты «Едиот ахронот»: «Почему Израиль должен поставлять электричество, на котором работают токарные станки, изготавливающие ракеты «Кассам», запускаемые потом в сторону Сдерота и Ашкелона?»

Бывший премьер-министр Палестинской автономии, один из хамасовских лидеров Исмаил Хания напрямую увязывает инцидент с приостановкой поставок дизельного топлива в Газу с происками Махмуда Аббаса, который-де «стремился дискредитировать ХАМАС» и даже «использовал Брюссель в качестве марионетки».

Действительно, обычно «добросердечно» относящийся к палестинцам Евросоюз тут же превратился в «непримиримого» противника ХАМАС, как только дело коснулось финансовой стороны вопроса. Однако стоило Исмаилу Хании заявить о готовности его организации «открыть двери любой независимой комиссии для проверки ведения электрического бизнеса в Газе», как Брюссель сразу же заявил о возможности возобновить поставки топлива в Газу. Правда, пока, как подчеркивают представители Евросоюза, «исключительно на временной основе».

"