Posted 22 августа 2005,, 20:00

Published 22 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Грузия пострадала от нашествия зеленых американцев / Индийской девочке заплатят за потерянное детство / Малайзия успешно пережила нашествие духов

22 августа 2005, 20:00
Грузия пострадала от нашествия зеленых американцев / Индийской девочке заплатят за потерянное детство / Малайзия успешно пережила нашествие духов

Грузия пострадала от нашествия зеленых американцев

Чудовищную картину можно наблюдать на западе Грузии. Зугдидский район страны переживает нашествие гусениц американской белой бабочки. Мохнатые зеленые насекомые в несметном количестве ползают по улицам, уничтожая всю растительность на своем пути. Страдают и приусадебные участки. Гусеницы проникают даже в систему городского водоснабжения, опутывая там все своей паутиной. Власти в панике. Обрабатывать пострадавшую территорию ядохимикатами в большом количестве нельзя, так как это опасно для людей. К тому же жители района уже обращались с жалобами на плохое самочувствие. Рассчитывать на то, что насекомых съедят птицы, тоже не приходится. Здешние птахи почему-то отказываются питаться незваными заморскими гостями.



Индийской девочке заплатят за потерянное детство

В индийском штате Бихар вышла на свободу девочка, отсидевшая в здешней тюрьме 9 лет за то, что однажды попыталась проехать на поезде «зайцем». В 1996 году Аниту Мазундар сняли с поезда, так как она была без билета, а штраф в размере около 8 долларов заплатить не смогла. Девочку поместили в так называемый дом предварительного заключения для малолетних правонарушителей штата, где она провела в общей сложности 9 лет. Неизвестно, что было бы с девочкой дальше, если бы в тюрьму с проверкой не нагрянули представители Верховного суда. Инспекторы потребовали объяснений. Оказалось, что на столь длительный срок Аниту задержали из-за того, что она, видимо, боясь гнева родителей, отказывалась называть свой домашний адрес. На днях ребенка отпустили, обязав власти штата выплатить девочке компенсацию за потерянное детство в размере 2300 долларов.



Малайзия успешно пережила нашествие духов

В Малайзии подходит к концу не совсем обычный фестиваль – «Голодное привидение». Начался он месяц назад, когда в стране, согласно лунному календарю, открылись врата ада и улицы заполонила разная нечисть. Так, по крайней мере, думают малайцы. Чтобы задобрить потусторонних пришельцев, местные жители на протяжении месяца кормили призраков, оставляя еду у своих домов, а еще делали им разные символические подарки: сделанные из бумаги золотые слитки, игрушечные мобильные телефоны и самодельные деньги с надписью «Банк ада». Все эти подношения в последний день фестиваля сжигаются на костре, поскольку только тогда призраки смогут ими воспользоваться.



Подготовила Елена ОГНЕВА по материалам РИА «Новости», АП

"