Posted 22 августа 2004,, 20:00

Published 22 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Не его Олимпиада

Не его Олимпиада

22 августа 2004, 20:00
В минувшую субботу на скандально известном американском интернет-сайте The Druge Report появилось сообщение: президент США Джордж Буш собирается в Афины, чтобы присутствовать на полуфинальном матче сборной Ирака по футболу, который состоится 24 августа. Иракские спортсмены не в восторге от пиар-акции президента.

«Иракская команда не хочет, чтобы г-н Буш использовал ее в своей кампании. Он мог бы найти другой способ для саморекламы», – заявил в интервью популярному журналу Sport’s Illustratied полузащитник сборной Салих Садир. Его товарищ по команде Ахмед Манаджид был еще менее дипломатичен: «Как он будет разговаривать со своим Богом после того, как уничтожил такое количество людей?» Впрочем, вопрос с поездкой вилами по воде писан – по словам неназванного представителя администрации, которые цитирует тот же сайт, «если выяснится, что визит в Афины привлечет слишком много внимания, то Буш не поедет».

Непонятно, как в свете происходящего американские чиновники могут рассчитывать на «умеренный» интерес к поездке Джорджа Буша на Олимпиаду, особенно в свете последних событий. Буквально через несколько часов после появления «олимпийского» сообщения пришли новости из Эль-Наджафа – американские танки заняли позиции в 800 метрах от главной святыни шиитов – мавзолея имама Али. Перед тем «летающая канонерка» – тяжелый штурмовик АС-130 – в сопровождении боевых вертолетов нанесла ракетно-артиллерийский удар по позициям отрядов шиитского лидера Мухтады ас-Садра, которые продолжают контролировать комплекс мавзолея. В результате авианалета в близлежащих кварталах погибли не менее 20 мирных жителей, передает телеканал «Аль-Арабия». В самом мавзолее сейчас находятся около тысячи безоружных людей, вставших в виде живого щита и готовых пожертвовать жизнью, лишь бы не допустить «неверных» на территорию святыни. При этом самого Ас-Садра собравшиеся именуют не иначе как отступником.

Единственно приемлемым выходом из создавшегося положения местные шииты считают передачу контроля над мавзолеем духовному лидеру иракских шиитов – аятолле Али Аль-Систани. Но беда в том, что этот влиятельный духовный лидер, живущий в Эль-Наджафе, сейчас находится в Лондоне, где ему была сделана сложная хирургическая операция.

Между тем из-за непрекращающегося шиитского восстания на юге Ирака цены на нефть остаются рекордно высокими. За последние две недели, по данным Анатолийского информационного агентства, экспорт иракской нефти сократился наполовину и продолжает падать. Как сообщили в интервью турецким журналистам представители иракской Южной нефтяной компании, боевые действия в этом регионе вынуждают руководство компании держать нефтепроводы практически полностью закрытыми. По этим же причинам, подчеркивают представители ЮНК, очень неритмично работает и северная нефтяная магистраль Ирака. Нефтепровод Киркук – Юмурталык, по которому иракская нефть транспортируется к турецкому терминалу на Средиземном море, из-за регулярных диверсий фактически бездействует. Ситуация на нефтяных рынках становится тупиковой: вчера страны ОПЕК отказались увеличивать квоты добычи углеводородного сырья. Позицию нефтяного картеля озвучил министр иностранных дел Венесуэлы Хесус Перес. Согласно его заявлению, обнародованному по каналам венской штаб-квартиры ОПЕК, «пока будет продолжаться война в Ираке, цены на нефть будут повышаться практически независимо от объемов нефтяных квот, выделяемых руководством ОПЕК своим членам». Вряд ли после таких заявлений г-н Буш рискнет появиться на олимпийском стадионе, считают западные аналитики.

"