Posted 23 июля 2020,, 16:14

Published 23 июля 2020,, 16:14

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

В Италии антитела к коронавирусу нашли у 4% кошек и собак

В Италии антитела к коронавирусу нашли у 4% кошек и собак

23 июля 2020, 16:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В препринте исследования, опубликованном на ресурсе bioRxiv, сообщается об обследовании итальянскими учеными животных на антитела к коронавирусу COVID-19. Они были найдены у 3,35% собак и 3,95% кошек из 1400 обследованных животных. При этом болеющих кошек и собак в такой выборке найти не удалось.

Ученые предположили, что отсутствие на момент проведения исследования положительных тестов на коронавирус среди самых близких к человеку животных говорит о том, что собаки и кошки болеют этой инфекцией и могут быть ее переносчиками недолго.

Кошек и собак для исследования собирали с марта по май по всей Италии, но преимущественно в наиболее пострадавшей от коронавируса Ломбардии. Наибольшее число питомцев с антителами было выявлено среди тех, чьи хозяева сами переболели COVID-19 - 12,8% собак и 4,5% кошек. Раньше при этом считалось, что собаки восприимчивы к коронавирусу меньше, чем кошки, но, как выяснилось - все совсем наоборот.

"Мы выявили у животных уровень серопозитивности, сравнимый с обнаруженным у людей в рамках выборочного исследования в тот же период времени в странах Европы. Это подразумевает, что заражение среди домашних животных не является чем-то необычным", - цитирует исследование агентство РИА "Новости". Однако, убедительных доказательств, насколько болеющие кошки и собаки опасны для людей пока нет.

В Испании между тем уничтожили 92 700 норок из-за выявленного коронавируса на ферме по их разведению в муниципалитете Пуэбла-де-Вальверде автономии Арагон на северо-западе страны. Проведенный 3 июня тест у животных оказался отрицательным, а уже к 13 июля почти 87% животных оказались заражены.При этом отмечается, что ни одна норка не умерла от коронавируса, болезнь протекала у них бессимптомно.

"