Posted 23 июля 2020,, 19:22

Published 23 июля 2020,, 19:22

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

В чешском зоопарке открыли аквариум, в котором рыбы плавают среди пластикового мусора

В чешском зоопарке открыли аквариум, в котором рыбы плавают среди пластикового мусора

23 июля 2020, 19:22
Фото: commons.m.wikimedia.org
В зоопарке чешского города Брно появился аквариум с "реалистической" средой обитания экзотических подводных обитателей тропических морей Юго-Восточной Азии и Африки. Рыбы в этом аквариуме плавают среди пластиковых отходов - бутылок, одноразовых стаканов, полиэтиленовых пакетов и пр.

Здесь все устроено как в настоящей "живой природе". Таким "реалистичным" воссозданием среды обитателей тропических морей руководство зоопарка хочет продемонстрировать широкой публике губительное влияние человека на живые существа, обитающие вместе с нами на планете.

Как пишет "Евро-пульс", пятнистые скаты и рыбы-ласточки, живущие в этом аквариуме среди пластиковых отходов, выбраны не случайны. Они обитают в тех водах мирового океана, куда реки Азии и Африки выносят больше всего пластикового мусора.

Среди всех отходов, загрязняющих водоемы Земли, бытовой пластик является самым распространенным. Он не разлагается в воде в течение 20 лет. Для предотвращения последствий загрязнения планеты Евросоюз запретил продажу 10 видов одноразовых изделий, а к 2030 году вся пластиковая упаковка в ЕС будет подлежать обязательной переработке. Пока же лишь ничтожная часть пластикового мусора направляется на переработку.

Ранее экологи Гринпис подсчитали, что в водах мирового океана находится около пяти триллионов пластиковых частиц. Люди выбрасывают в воду около 8 миллионов метрических тонн пластика ежегодно. Это 90% всего мусора, плавающего на поверхности океанов. Помимо того, что пластик долго не разлагается, он еще и быстро скапливается в одном месте, создавая целые острова. Пластик негативно влияет на множество видов животных, в особенности морских, которые могут страдать от прицепившихся частиц к их телам, поедания мусора, или от вредных химикатов в составе, влияющих на биологические функции организма. Также пластик губительно влияет и на людей, особенно на щитовидную железу и гормональную активность.

"