Posted 23 июля 2019,, 02:05

Published 23 июля 2019,, 02:05

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Власти Дании ужесточили правила развода

Власти Дании ужесточили правила развода

23 июля 2019, 02:05
Фото: ct.by
В стране вступил в силу пакет законов, обязывающий супружеские пары, желающие разорвать свои отношения, в течение трех месяцев посещать консультации и только потом принять окончательное решение.

В Дании отмечен один из самых высоких показателей по разводам в Европе. До сих пор жители страны могли расторгнуть брак, просто заполнив онлайн-форму. В 2018 году было зарегистрировано 15 тысяч разводов - около половины браков, поэтому и было решено принять ужесточающие меры, сообщают "Известия".

Как ожидается, объединение семей позволит муниципалитетам, в том числе экономить деньги на жилье и услуги. "Это хорошо как для отдельной пары, так и для муниципалитета — профилактика всегда лучше лечения", — сообщила глава департамента здравоохранения муниципалитета Рингкебинг-Скьерн на западе Дании Джетт Хайслунд.

В России также хотят усложнить процедуру развода. С инициативой усложнения бракоразводного процесса выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Он считает, что одна из причин высокого уровня разводов в стране - слишком простая процедура расторжения брака.

По словам Владимира Петрова в стране наблюдается настоящая эпидемия разводов: в 2018 году их было официально зарегистрировано 584 на 917 тысяч браков, т.е фактически разводом заканчивается уже больше половины семейных союзов.

При этом всё это не должно увеличить финансовую нагрузку на плечи граждан - дополнительные траты будет компенсировать Фонд обязательного медицинского страхования. Свою идею ленинградский депутат рассчитывает донести до премьер-министра Дмитрия Медведева.

"