Posted 23 июля 2019,, 16:23

Published 23 июля 2019,, 16:23

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

США хотят создать международную коалицию для патрулирования Ормузского пролива

США хотят создать международную коалицию для патрулирования Ормузского пролива

23 июля 2019, 16:23
Фото: aa.com.tr
Ситуация в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с его богатыми нефтедобывающими странами с мировым океаном, остается напряженной. После ситуации с захватом иранской стороной танкеров с нефтью США хотят создать коалицию по патрулированию Ормузского пролива.

О планах создания такой коалиции рассказал госсекретарь США Майк Помпео. По его словам целью патрулирования станет поддержание безопасности на торговых путях.

"В этом будут участвовать нации со всего мира, - цитирует слова Майка Помпео newsru.com. - Это сдерживающие действия". Госсекретарь США также напомнил про позицию президента страны Дональда Трампа, который отмечал, что в США не хотят войны с Ираном: "Мы просто хотим, чтобы они прекратили террористическую деятельность по всему миру. И поэтому мы работаем над тем, чтобы изменить поведение руководства Ирана". При этом, как говорит Помпео, Дональд Трамп будет "счастлив" встретиться с лидерами Ирана без каких-либо предварительных условий и твердо убежден в необходимости дипломатических контактов, которые позволят избежать войны.

Напомним, что 19 июля иранский Корпус стражей исламской революции объявил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Bulk под британским флагом. В Великобритании назвали случившееся неприемлемым и направили обращение в Совет Безопасности ООН. Сам Иран предупредили о "серьезных последствиях", если танкер не будет освобожден - глава МИД Великобритании Джереми Хант отметил, что если Иран не изменит своё поведение, присутствие флота стран Запада у его берегов может увеличиться.

"