Posted 23 июля 2018,, 19:38

Published 23 июля 2018,, 19:38

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

К Земле приближается магнитная буря

К Земле приближается магнитная буря

23 июля 2018, 19:38
По прогнозам астрономов, 24 июля Землю накроет магнитная буря. Метеозависимые и люди с болезнями сердца почувствуют недомогание и сонливость. Буря начнется во вторник в 06:00 по московскому времени и сохранится до полудня.

По словам медиков, колебания в атмосфере влияют и на иммунную систему. Нередко обостряется бронхиальная астма. Могут появляться приступы удушья.

Идет воздействие на все живое. На психологическое состояние человека. Меняются процессы в каждой клетке. Юрий Серебрянский, доктор медицинских наук, терапевт-кардиолог.

Врач предупреждает, что в первую очередь, осторожными нужно быть лицам с вегетососудистой дистонией и психическими заболеваниями. У них может наступать быстрая утомляемость, а немотивированная депрессия сменится повышенной возбудимостью.

Сердечно-сосудистая система может реагировать резкими скачками давления. Кардиолог призвал тех, кто страдает сердечными заболеваниями — например, ишемической болезнью — или перенес инсульты в прошлом, обращать особое внимание на давление и частоту пульса. У человека должны быть под рукой препараты, ингаляторы и вообще аптечка, напомнил Серебрянский.

«Спрятаться от магнитной бури, мы, к сожалению, не сможем, поэтому следует вести спокойный образ жизни. Постараться уйти от стрессов», — советует Серебрянский.

В профилактических целях медики советуют метеозависимым проводить больше времени на свежем воздухе перед сном и даже пересмотреть рацион. Например, исключить алкоголь и жирную пищу. А кофе и крепкий чай лучше заменить отваром ромашки, поскольку он может вызвать аритмию.

Кроме того, магнитные бури могут вызвать перебои в работе электроники, привести к проблемам со связью, ухудшению качества теле- и радиосигналов.

"