Posted 23 июля 2015,, 19:44

Published 23 июля 2015,, 19:44

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Ученые NASA обнаружили максимально похожую на Землю планету

23 июля 2015, 19:44
Ученые NASA обнаружили максимально похожую на Землю планету

Американское космическое агентство NASA сообщило об обнаружении планеты, максимально похожей на Землю. Экзопланета была обнаружена с помощью телескопа «Кеплер», специально выведенному на орбиту для поиска планет за пределами Солнечной системы.

В четверг ученые NASA объявили об открытии наиболее приближенной по размерам к Земле планеты, которая потенциально пригодна для жизни. Находка, сделанная благодаря космическому телескопу «Кеплер», названная Kepler-452b.

«Раньше мы не видели планет, настолько похожих на Землю», - заявил Рон Дженкинс, старший аналитик данных, получаемых с телескопа, передает INTERFAX.RU.

В NASA уточнили, что Kepler-452b в полтора раза больше Земли, и на полтора года старше. Планета вращается вокруг своей звезды на том же расстоянии, что и наша планета от Солнца,а год на ней равен 380 земным дням.

Ученые отмечают, что расстояние, на которое она удалена от звезды, а также твердая поверхность делают возможным наличие на ней жизни.

«Очень впечатляет мысль, что эта планета провела 6 миллиардов лет в обитаемой зоне своей звезды, больше, чем Земля. Если на планете имеются все ингредиенты и условия для жизни, то существует высокая вероятность возникновения на этой планете жизни», — считает Дженкинс, передает РБК.

Стоит отметить, что Kepler-452b находится на расстоянии 1,4 тыс. световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Путешествие до нее при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет, отмечает информационное агентство.

К.

"