Posted 23 июля 2014,, 10:54

Published 23 июля 2014,, 10:54

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

В Китае после смерти мужчины от чумы на карантин закрыт целый город

23 июля 2014, 10:54
В Китае после смерти мужчины от чумы на карантин закрыт целый город

Город Юймэнь в северо-западной провинции Китая закрыли на карантин после того, как один из горожан скончался от легочной чумы. Известно, что погибший 38-летний мужчина заразился, когда разделывал сурка, которого он поймал в качестве пищи для своей собаки. В больницу китаец попал через два дня после появления лихорадки, поэтому врачам не удалось его спасти.

Все выезды из города Юймэнь, где проживает порядка 30 тыс. человек, были заблокированы еще на прошлой неделе – после того, как 16 июня местный житель скончался от легочной сумы. Карантин будет снят, если за девять дней новых заболеваний чумой не будет выявлено.

Как пишет Reuters, под особым наблюдением медиков остается 151 человек, которые имели прямой контакт с жертвой чумы. Никаких признаков инфекции пока не выявлено.

Городские власти зарезервировали миллион юаней (около 161 тысячи долларов) на случай необходимости лечения инфицированных. Между тем государственное телевидение КНР сообщает, что город имеет достаточные запасы риса, муки и масла и сможет обходиться без поставок в течение месяца.

Чума – бактериальное заболевание. Оно передается от блох, которые водятся у диких грызунов, таких как сурки. Эта болезнь поддается лечению, но только если человеку начнут незамедлительно оказывать медпомощь. Антибиотики способны снизить смертность от чумы с 60 до 15%.

Легочная форма чумы представляет собой серьезный тип инфекции легких, который может развиться в результате вдыхания инфицированных испарений или невылеченной бубонной или септической чумы. Это единственная форма чумы, которая может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем.

Отметим, что в сентябре 2012 года в китайской провинции Сычуань также умер мужчина. Сообщается, что он нашел и съел мертвого сурка. Еще 12 случаев и три смерти были зафиксированы в провинции Цинхай в 2009 году.

Последняя пандемия чумы началась в Китае в 1860 году. К 1894 году она достигла Гонконга. В течение последующих 20 лет болезнь распространялась в портовых городах по всему миру с помощью корабельных крыс. От заболевания умерли около 10 млн человек.

В 14 веке именно из Китая по Шелковому пути чума попала в Европу, уничтожив половину населения континента. Тогда заболевание получило название «черная смерть».

Очаги чумы до сих пор существуют в разных частях мира. На западе США ежегодно фиксируется от 5 до 15 случаев заражения. Также чума встречается в отдельных регионах Африки и Азии. В России возбудитель заболевания в апреле был обнаружен у грызунов, обитающих в Лаганском и Черноземельском районах Калмыкии.

Т.

"