Posted 22 июля 2013,, 20:00

Published 22 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Дорогая проверка

22 июля 2013, 20:00
В пригороде Парижа утихли бушевавшие несколько дней беспорядки. Их причину видят по-разному: одни говорят, что всему виной некорректные действия и даже исламофобия полиции, другие выдвигают претензии к французским мусульманам. Непосредственным же поводом к волнениям стал инцидент, последовавший за проверкой документов

Столкновения с полицией начались в пятницу вечером в городке Трапп, расположенном в 30 км от Парижа, после того как полиция взяла под стражу 21-летнего этнического француза, принявшего ислам. По версии правоохранительных органов, в ходе проверки документов жене задержанного было приказано снять никаб – накидку, полностью закрывающую лицо. Однако она отказалась, несмотря на то что ношение никаба и паранджи запрещено французским законодательством с 2011 года. В результате возникшего конфликта молодой француз попытался задушить одного из полицейских. За это его и задержали.

Чуть позже около 300 подростков – местных жителей напали на полицейский участок, где содержался задержанный. В ходе столкновений 14-летний нападавший получил ранение глаза и был госпитализирован. На сегодняшний день он единственный пострадавший во время волнений. Беспорядки в Траппе продолжились в воскресенье: протестующие поджигали машины, а также забрасывали полицию пиротехникой.

В пригород были направлены отряды полиции особого назначения, которые остаются там до сих пор. Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что они не будут выведены, пока не восстановится порядок. Он также заверил общественность, что полицейские, проверявшие документы, «действовали в рамках закона и с должным уважением». Впрочем, у многих в стране на этот счет иное мнение. Женщина, отказавшаяся снимать никаб, утверждает, что полиция действовала крайне грубо, например, позволяя себе словесные оскорбления в ее адрес. Поэтому, мол, ее муж и не сдержался.

В отношении к событиям в Траппе французские политики, а следом за ними и общество, как следовало ожидать, разделились. Правые говорят о нерешенной проблеме миграции – о высокой безработице в том же Траппе и нежелании выходцев из других стран интегрироваться в общество. Левые адресуют претензии полиции и лично Вальсу. «Когда же наконец наш министр поймет, к чему могут привести необоснованные проверки документов?» – приводит газета «Фигаро» слова сенатора от партии «зеленых». Симпатизирующие левым издания отмечают, что жители Траппа неоднократно жаловались на полицию. По их утверждениям, хотя эмигранты составляют примерно половину жителей городка, проверки документов затрагивает исключительно мусульманское население.

"