Posted 22 июля 2013,, 20:00

Published 22 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

Месса на Копакабане

Месса на Копакабане

22 июля 2013, 20:00
Римский папа Франциск I (на фото) отправился вчера в свою первую, после избрания главой католической церкви, зарубежную поездку – в Бразилию. Она проходит в обстановке беспрецедентных для крупнейшей страны Латинской Америки мер безопасности. Визита папы с нетерпением ждут верующие, воинствующие атеисты и церковные анал

Первые официальные зарубежные визиты пап всегда привлекали особое внимание: ведь по ним, как впоследствии выяснялось, можно многое сказать о стиле всего дальнейшего понтификата главы римско-католической церкви. Вошедший в историю как реформатор и противник коммунизма Иоанн-Павел II спустя несколько месяцев после избрания отправился в Мексику – страну, где местное левое антиклерикальное правительство долго конфликтовало с католическим духовенством. Его преемник и предшественник нынешнего папы, консерватор и не сторонник новшеств Бенедикт XVI первым делом поехал в родную Германию. А Франциск I выбрал для первого визита страну с самым большим числом верующих католиков, число которых, тем не менее, как и везде в мире уменьшается. В 1980 году, когда Павел Иоанн II стал первым понтификом, посетившим Бразилию, 89% населения страны считали себя католиками. Сейчас согласно данным переписи населения к таковым себя относят лишь 65% бразильцев. Впрочем, официальное обоснование вояжа папы иное. Визит в Бразилию планировал еще Бенедикт XVI, но из-за отречения не успел его осуществить.

Полиция Рио-де-Жанейро проводит к приезду понтифика самую крупную в истории не только этого города, но и, возможно, всей Бразилии операцию по обеспечению мер безопасности. Она приурочена к кульминации визита Франциска – мессе на пляже Копакабана (на ней по такому случаю были сооружены алтарь и трибуна) которая состоится в четверг. Ожидается, что послушать проповедь главы католической церкви в этот день приедут свыше миллиона человек, хотя по состоянию на начало июля билеты на проповедь купили только 323 тыс. человек. Местные умельцы, создающие скульптуры из песка на Копакабане, к приезду папы «приодели» полуобнаженных песчаных женщин.

Несмотря на аскетизм понтифика его поездка обойдется принимающей стороне в кругленькую сумму – около 140 млн. долларов. По информации газеты O Globo, организаторы визита недавно попросили правительство Бразилии выделить еще 13 млн. долларов. Власти, уже выделившие порядка 60 млн., отказались. Понять президента Бразилии Дилму Руссефф несложно. Она не хочет лишний раз раздражать соотечественников, которые в числе прочего продолжают возмущаться тем, что правительство тратит миллиарды на организацию пышных спортивных мероприятий, а не на здравоохранение, образование и транспорт. К тому же хакеры из небезызвестной хакерской группы Anonymous призвали жителей Бразилии провести акции протеста против высокой стоимости визита понтифика. Демонстрации состоятся у законодательного собрания Рио, где Франциск I встретится с Руссеф. Кроме этого, собираются провести демонстрации протеста представители нетрадиционных сексуальных меньшинств, а также сторонники разрешения абортов.

Несмотря на это понтифик, прозванный за поддержку бедных, отказался от предложения передвигаться на новеньком пуленепробиваемом «мерседесе» и предпочел ему открытый джип, которым он пользуется во время рядовых событий в Италии. Впрочем, на встречу с президентом папа прилетит на вертолете. Забот стражам порядка добавило и решение Франциска изменить согласованный график визита и посетить знаменитые фавелы Рио-де-Жанейро, а также встретиться с заключенными одной из тюрем и наркоманами.

"