Posted 22 июля 2012,, 20:00

Published 22 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Джокер и Бэтмен

Джокер и Бэтмен

22 июля 2012, 20:00
В Америке произошла очередная бойня, устроенная психически неуравновешенным любителем оружия. В пригороде города Аврора был открыт огонь в зрительном зале прямо во время премьеры фильма о Бэтмене. Погибло 12 человек, несколько десятков были ранены. Причем жертв могло быть больше, если бы не счастливое стечение обстояте

Неизвестно, что больше «вдохновляло» убийцу, аспиранта-невролога 24-летнего Джейма Холмса,– фильм «Темный рыцарь. Возрождение легенды», на премьере которого и произошла трагедия, или пример норвежского маньяка Андерса Брейвика. С одной стороны, перед преступлением Холмс выкрасил себе волосы в рыжий цвет, как у Джокера, главного антагониста Бэтмена. С другой – убийца открыл стрельбу за день до годовщины бойни, устроенной Брейвиком на острове Утойя, когда погибло 78 человек. Как и норвежский маньяк, Холмс не стал кончать жизнь самоубийством, а сдался полиции. Кроме того, он, так же, как и норвежец, собирался взорвать целый квартал. Для этого Холмс заминировал свой дом и включил на полную громкость музыку, чтобы привлечь внимание соседей. Мины должны были взорваться при открытии двери. К счастью, соседка предпочла не открывать дверь самостоятельно, а вызвала полицию.

Как бы то ни было, погибло 12 человек. Последний раз аналогичное преступление с сопоставимым количеством жертв было в 2009 году. Тогда в Техасе на военной базе Форд Худ армейский врач-психиатр Нидал Малик Хасан убил 13 человек. Впрочем, до сих пор не ясно, можно ли считать то преступление делом рук маньяка-одиночки или все-таки имеет место теракт связанного с «Аль-Каидой» боевика. Таким образом, преступление в Авроре кажется исключительным. «В США фиксируется примерно 15–20 случаев массовых расстрелов в год. Но чаще всего их жертвами становятся один-два человека. Еще примерно такое же количество массовых убийств удается предотвратить», – сказал «НИ» д-р Шон Бласковитц из Нью-Йорка, изучавший поведение массовых убийц. По его мнению, те, кто видит причину подобных преступлений в доступности оружия, безусловно, правы. «Штат Колорадо, где произошла трагедия, имеет одни из самых либеральных в США законов, касающихся продажи оружия, – считает Бласковитц. – Совсем не удивлен тому, что Холмс в течение полугода скапливал целый арсенал, а это никто не заметил». Доктор, однако, считает, что либеральные законы об оружии – не единственное объяснение проблемы. Играет свою роль и слабый контроль за психически больными людьми, распространенность фильмов и видеоигр, пропагандирующих насилие, атмосфера в обществе, приводящая к стрессам и отчуждению, и многое другое. «Словом, проблема нуждается в исследовании, – считает Бласковитц. – Пришла пора разработать механизм профилактики такого рода преступлений. Причем, как показало преступление в Авроре, делать это надо немедленно».

Дополнительным свидетельством того, что решение проблемы давно назрело и перезрело, стало наличие среди жертв бойни в Авроре спортивной журналистки Джессики Гауи. Всего за месяц до гибели она чудом уцелела в результате стрельбы, устроенной маньяком в торговом центре Торонто. Получается, что стрельба в общественных местах стала в Северной Америке настолько распространенным явлением, что с массовым убийцей можно встретиться дважды.

"