Posted 23 июня 2022,, 08:27

Published 23 июня 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Медведев заявил о вырождении европейской политики в «чахлую поросль» технократов

Медведев заявил о вырождении европейской политики в «чахлую поросль» технократов

23 июня 2022, 08:27
Фото: Вконтакте
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев (на фото) в своей новой публикации на Telegram-канале раскритиковал современных европейских политиков. Экс-президент РФ отметил, что их уровень сильно упал за последние 20 лет.
Сюжет
ЕС

«В Европе не осталось и в помине политических деятелей уровня Гельмута Коля, Жака Ширака или Маргарет Тэтчер. Речь идёт, конечно, не о тех, кого иногда называли пророссийскими деятелями, хотя сильные политики никогда не были русофобами. Вопрос совершенно в другом», — отметил Медведев в сообщении на Telegram-канале.

По его мнению, на смену сильным политическим лидерам пришли технократы, некоторые из которых являются квалифицированными специалистами, но не более того.

«На смену политическому слою людей, которые олицетворяли мощный политический курс, а иногда целую эпоху, пришла чахлая поросль лиц, которые условно именуют себя технократами. <...> Такие люди способны грамотно сформулировать идею, дать точные указания помощникам. Но они не способны взять на себя ответственность. Они будут прятаться, юлить, ссылаться на инструкции, на конъюнктуру, даже на климатические изменения, но решение не примут. Либо примут с катастрофическим запозданием. А это уже полная беда», — отметил зампред Совбеза РФ.

По его мнению, настоящий политик способен принимать непопулярные решения и отвечать за них. Он подчеркнул, что проблема мельчающего «калибра политиков» затрагивает даже ведущие страны ЕС.

«Не в обиду никому, но всем очевидно, что Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц – не Ангела Меркель. Это новые люди и новая, на мой взгляд, далеко не лучшая эпоха государственного управления. <...> Мог бы посол Украины назвать канцлера Коля "обиженной ливерной колбасой"? Или нынешний президент Украины явиться на встречу с президентом Шираком в зелёной футболке? Конечно, нет. Абсурд», — отмечает Медведев.

По его мнению, проблема связана с тем, что Европа стала «бледным бэк-вокалом американских солистов». В пример он поставил Шарля де Голля, который был способен возразить любому американскому лидеру.

«А сейчас кто из европейцев сделает это без трясущихся рук? Они не думают о будущем. Они ограничены только своими дряблыми электоральными задачами. Американские лидеры новой волны тоже не блещут свежими идеями и ментальной устойчивостью. И так будет продолжаться дальше», — считает экс-президент РФ.

По мнению Медведева, «просветлений» пока не предвидится, что является проблемой не только западного мира, но и России.

«Калибр политиков неудержимо уменьшается. Как когда-то метко заметил Владимир Путин, "после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем"», — подытожил он.

"