Posted 23 июня 2021,, 12:55

Published 23 июня 2021,, 12:55

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Лондон опроверг данные Москвы об обстреле британского эсминца

Лондон опроверг данные Москвы об обстреле британского эсминца

23 июня 2021, 12:55
Фото: Crown copyright
Минобороны Великобритании заявило, что российские военные не открывали предупредительный огонь по эсминцу УРО «Дефендер» ВМС Великобритании, который устроил проход в Черном море вблизи Крыма.
Сюжет
Граница

По данным пресс-службы британского военного ведомства, корабль Королевского военно-морского флота «мирно проходил через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом».

«Никаких выстрелов по кораблю „Дефендер“ не было, и мы не признаем, что на пути его следования проводилось бомбометание», — цитирует «Интерфакс» пресс-релиз министерства обороны Великобритании.

Ранее российские СМИ сообщили, что инцидент произошел вблизи мыса Фиолент неподалеку от Севастополя. Моряки Черноморского флота совместно с пограничниками якобы остановили там нарушение российской границы британским эсминцем Defender. Для пресечения нарушения была открыта предупредительная стрельба, а вылетевший самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание.

Российская сторона указывает, что британский корабль якобы углубился на три километра в территориальные воды России и не реагировал на предупреждения. В итоге бомбардировщик Су-34 бросил четыре осколочно-фугасные бомбы по курсу движения эсминца Defender, российский корабль открыл предупредительную стрельбу, после чего эсминец покинул российские воды.

Эсминец «Дефендер» ВМС Великобритании и фрегат «Эвертон» ВМС Нидерландов вошли в Черное море 14 июня. За день до этого в эти воды также вошел американский эсминец. Российскую границу британский корабль пересек в 11:52, стрельба по нему была открыта в 12:06, спустя еще девять минут самолет Су-24м выполнил предупредительное бомбометание, в 12:23 британский корабль покинул пределы российских вод. В военное ведомство после инцидента вызвали военного атташе при посольстве Великобритании.

"