Posted 23 июня 2020,, 10:30

Published 23 июня 2020,, 10:30

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Протестующие на улицах Минска

Обидеть Лукашенко: о тараканах, хряках и других особенностях белорусских выборов

23 июня 2020, 10:30
Фото: sensei-yoda.blogspot.com
Протестующие на улицах Минска
Президент Лукашенко обиделся на белорусскую оппозицию за "таракана" и свой маленький рейтинг. Впрочем, проверить его не представляется возможным - независимых социологических служб в Белоруссии нет.
Сюжет
Выборы

Елена Иванова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил оппозицию не называть его тараканом. Об этом он рассказал на встрече со своими сторонниками в Бресте (видео тут). Но больше, чем за таракана Лукашенко обиделся за 3%. Оппозиция считает, что это и есть сегодняшний рейтинг президента Лукашенко. «Это вы «Саша 3%» написали на майках. Вы хоть верите, что у действующего президента 3%?!»- восклицал обиженный президент.

Впервые за 26 лет своего правления батька Лукашенко снизошел до заочной публичной полемики со своими оппонентами. Кандидата от элиты Валерия Цепкало, бывшего дипломата и сотрудника его же президентской администрации, Лукашенко назвал "хряком, не способным произвести жизнеспособное потомство". «Сейчас он проводит совещания и скатывается к тому, что обсуждает своих оппонентов: что они сказали, как они на него отреагировали. Такого никогда не было. Лукашенко не демонстрировал публично, что Александр Лукашенко - царь - должен снизойти к каким-то букашкам, и это только подчеркивает его скукожившийся рейтинг, то, что он слабо контролирует ситуацию", - говорит оппозиционный политик Анатолий Лебедько.

Эта президентская кампания в Белоруссии не должна была стать особенной. Оппозиция там также раздроблена, как и в России. Договориться между собой на единого кандидата она так и не смогла. Выборы у батьки опять в кармане. "Казалось, что все схвачено, в избирательных комиссиях свои люди - вдруг появились новые лица, - говорит эксперт Александр Класковский. - И это люди, за которыми не тянется шлейф поражений, а, напротив, скажем, Виктор Бабарико - это успешный менеджер, Валерий Цепкало - выходец из истеблишмента, или же видеоблогер Сергей Тихановский. Вот эти люди оказались в фокусе общественного внимания.» Вызов для Лукашенко пришел оттуда, откуда он его не ждал. Поэтому нервы начинают сдавать, и президент переходит к открытым угрозам перейти к среднеазиатскому варианту с наведением порядка "с автоматом наперевес". Эксперты сомневаются, что его соратники поддержат президента.

«В Белоруссии нет политической элиты, вместо нее существует продажная номенклатура, которая кормится за счет Лукашенко. Как только он перестанет их снабжать, они разбегутся. Настоящей опорой режима являются силовики, но и они нервничают, потому что помнят, как обошлись с «Беркутом» на Украине», - рассказал в ходе круглого стола «МК» Андрей Суздальцев. Кандидат в президенты Андрей Дмитриев (видео тут) называет Лукашенко главным инвестором в революцию. «Обещания Лукашенко воспринимают как программа медленного загнивания страны… Лукашенко пугает людей Майданом, и это первые выборы, когда кандидатов в президенты арестовывают до голосования, а не после», - сказал Дмитриев.

Политолог Йорг Форбриг (Joerg Forbrig) руководит в немецком фонде Маршалла США исследованиями в области Центральной и Восточной Европы. Он считает, что Александру Лукашенко будет в этот раз сложнее манипулировать выборами, чтобы переизбраться на очередной срок. «Во-первых, неурегулированный спор с Россией по поводу поставок нефти и газа, а также проекта политической интеграции. Во-вторых, экономический кризис, который будет только усиливаться. В-третьих, независимые кандидаты пользуются большой популярностью у населения, чего раньше не было».

Зам главы института стран СНГ Владимир Жарихин заявил "НИ", что часть белорусской элиты напугала недоговороспособность Лукашенко в отношении России. Лукашенко не договорился с Москвой о ценах на энергоресурсы, он поставил под вопрос реальность Союзного государства. «Люди напуганы кампанией мелкого шантажа в адрес Москвы. Благодаря этому смогли возвыситься такие кандидаты, как Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Плюс к этому в обществе накопилась усталость от правления Лукашенко».

Официальных данных о рейтинге Лукашенко и других кандидатов нет, независимые социологические службы Александр Лукашенко запретил уже давно. Тем не менее, эксперты не противоречат данным оппозиции в вопросе непопулярности белорусского президента. Эксперт по Белоруссии Андрей Суздальцев связывает протесты в Белоруссии с институциональным кризисом режима Лукашенко: «По последним данным, рейтинг Лукашенко около 3,8%, у Бабарико 59%, у Дмитриева около 30%. Лукашенко полагает, что он может арестовать главных конкурентов, и избиратели проголосуют за него, потому что не будет другого выбора. С одной стороны, белорусы, включая самых отпетых националистов, испугались, что Минск может лишиться дотаций из России, с другой, по ним ударил коронавирус. В результате, возникло ощущение горящего дома.»

Тем не менее, глава Международного фонда солидарности и эксперт по восточной политике Рафал Дзенчиоловский советует не торопиться с выводами. «Сегодня Белоруссия начинает соответствовать классическому определению России, высказанному однажды Уинстоном Черчиллем: „Россия — это окутанная тайной головоломка внутри загадки“. Мы на самом деле в состоянии увидеть только холмы, выступающие из затуманенной долины. Поэтому выдвижение любого суждения чревато опасной ошибкой», — предупредил Дзенчиоловский.

Понятно только одно – победить в существующей системе на выборах в Белоруссии нельзя, победитель будет один – Лукашенко. Эксперты допускают , что Лукашенко должен будет пойти на компромиссы с Москвой из-за внутренней нестабильности: «Может быть так, что накануне выборов Лукашенко пойдет на сделку с Кремлем и даст то, о чем его давно просят - военные базы, экономические сферы влияния, углубленную политическую интеграцию. А в обмен Кремль пообещает не вмешиваться в выборы, ведь у Москвы для этого есть широкие возможности. В Москве сделали выводы из опыта других постсоветских стран, где открытая поддержка кандидатов в соседней стране приводила к обратному результату. Пока же создается впечатление, что у Кремля достаточно своих проблем - от референдума по изменениям в конституцию до снижения рейтинга президента.»

"