Posted 23 июня 2019,, 09:51

Published 23 июня 2019,, 09:51

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Киеве прошел гей-парад. Никто не пострадал

В Киеве прошел гей-парад. Никто не пострадал

23 июня 2019, 09:51
В «Марше равенства» приняли участие 2,5 тысячи человек. Полиция обеспечила беспрецедентные меры безопасности. Участникам пришлось идти зигзагами, чтобы избежать подготовленных радикалами провокаций.

В воскресенье, 23 июня, в Киеве прошел "Марш равенства" КиевПрайд 2019, целью которого было объявлено преодоление дискриминации и насилия в отношении ЛГБТ-сообщества. Он продлился около 40 минут и прошел по меняющемуся и петляющему маршруту. В колоннах «Марша равенства» в числе прочих прошли и более 30 украинских военнослужащих.

Для обеспечения безопасности полиция перекрыла часть центральных улиц уже с субботы и установила усиленное дежурство. Попасть на Марш можно было только через один из двух входов - возле метро Золотые ворота и метро Университет. На входах установили рамки с металлодетекторами, пишет Страна.ua.

Полиция задержала 9 радикалов, готовивших провокацию. Как выяснилось, они хотели забросать Марш презервативами, наполненными фекалиями.

Ни один человек во время проведения марша в этом году не пострадал.

Но в целом ситуация повторила прошлые годы. Марш равенства провели словно военную операцию – с тотальным перекрытием улиц и стягиванием войск.

"