Posted 23 июня 2019,, 16:52

Published 23 июня 2019,, 16:52

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Грузинские кинотеатры отменили показы фильмов на русском языке

Грузинские кинотеатры отменили показы фильмов на русском языке

23 июня 2019, 16:52
С 20 июня все картины в кинотетрах будут демонстрироваться только на грузинском и английском языках, заявили в Ассоциации кинотеатров Тбилиси.

Кинотеатры в Грузии перестали показывать фильмы с переводом на русский язык, сообщает ТАСС.

В информационной службе сети кинотеатров Грузии рассказали, что неизвестно, будут ли когда-либо возобновлены показы.

«Почему было принято такое решение, не могу сказать», — сказала агентству сотрудница службы, добавив, что фильмы с русской озвучкой перестали показывать с 20 июня.

Фильмы в кинотеатрах Грузии теперь будут показывать с переводом на грузинский и английский языки, сообщает РИА Новости.

В то же время портал «Грузия Online» сообщает, что показ русскоязычных сеансов приостановила с 20 июня сеть кинотеатров Cavea. В компании отметили, что это является проявлением солидарности к участникам антироссийской акции. Cavea является самой большой сетью кинотеатров в Грузии, отмечает РЕН ТВ.

Это не первый подобный демарш грузинских кинопрокатчиков. 2008 году после так называемой пятидневной войны в Грузии уже прекращали демонстрацию фильмов на русском языке.

Вечером 20 июня в столице Грузии произошли беспорядки, вызванные недовольством участия российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблее православия. Полиция применила против митингующих водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули. Пострадали 240 человек, в том числе десятки силовиков.

"