Posted 23 июня 2016,, 14:40

Published 23 июня 2016,, 14:40

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Пока политики спорят, в Донбассе снова гибнут мирные жители

Пока политики спорят, в Донбассе снова гибнут мирные жители

23 июня 2016, 14:40
Пока политики спорят, в Донбассе снова гибнут мирные жители

На саммите НАТО в Варшаве 8–9 июля запланирована встреча президентов Украины и Соединенных Штатов, на которой будет обсуждаться ситуация на востоке страны и нарушение выполнения Минских соглашений. Накануне переговоров в Киеве побывала помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, после чего она отправилась в Москву.

«Мы хотим почувствовать атмосферу накануне встречи наших президентов – нашего и вашего – в Варшаве на саммите», – пояснила Нуланд руководству Украины. С посланницей из-за океана встретился и Петр Порошенко, хотя их переговоры официально запланированы не были. В сообщении посольства США указывается, что они обсудили повестку дня реформ и выполнения Минских соглашений.

В украинском политическом и экспертном сообществе, несмотря на начавшуюся отпускную кампанию, умноженную на многочисленные летние праздники, продолжают спорить о методах прекращения войны путем мирных переговоров. В частности, председатель парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко выступила против инициативы депутата своей фракции Надежды Савченко о прямых переговорах власти Украины с главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Пока депутаты в Киеве гадают кому, с кем и как разговаривать, ситуация на востоке обостряется. Ежедневно гибнут и военные, и мирное население. В ходе брифинга в четверг украинская сторона указала на использование запрещенного оружия по всей линии соприкосновения и на то, что обстрелу подвергаются и жилые дома.

Тем временем, суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего милиционера, который корректировал огонь по Мариуполю в 2015 году. В частности, в сообщении прокуратуры Донецкой области говорится, что «в ходе судебных слушаний установлено, что в ноябре 2014 г. мариуполец 1975 г. р., ранее работавший в правоохранительных органах, начал сотрудничать с террористами ДНР. Так, 24 января 2015 года он корректировал огонь, главной целью которого были блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи города Мариуполя. Однако из-за неточных координат из установок «Град» был обстрелян жилой микрорайон «Восточный». В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий. Этот обстрел остается самым масштабным с начала проведения АТО.

"