Posted 23 июня 2016,, 07:10

Published 23 июня 2016,, 07:10

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Стартовало голосование на референдуме о выходе Великобритании из ЕС

Стартовало голосование на референдуме о выходе Великобритании из ЕС

23 июня 2016, 07:10
Стартовало голосование на референдуме о выходе Великобритании из ЕС

В Великобритании утром в четверг открылись участки для голосования на референдуме о выходе страны из Европейского союза. Гражданам страны предстоит ответить на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из него?».

В Великобритании проголосовать смогут 46,5 миллиона человек, в том числе 24,1 тысячи жителей Гибралтара, имеющих право голоса, сообщили РИА Новости в избирательной комиссии.

Изначально опросы показывали, что сторонники и противники членства разделились примерно поровну, но количество тех, кто выступает за выход из ЕС, постоянно росло.

Накануне референдума сторонники сохранения членства в Евросоюзе резко усилили свою агитацию. Против Brexit выступили члены правительства, а также представители крупного бизнеса – они предупреждали о неизбежной рецессии, росте потребительских цен и налогов.

По последним данным опроса компания YouGov, 51% британцев выступают за то, чтобы страна остался в ЕС. За выход — 49% опрошенных.

Сторонники Brexit обвинили своих оппонентов в запугивании населения и манипулировании информацией. В результате СМИ назвали происходящее «кампанией запугивания».

Однако накануне служба TNS Omnibus приводила другие данные: 43% готовы проголосовать за то, чтобы покинуть Евросоюз, а 41% — за то, чтобы остаться. Агрегатор букмекерских котировок между тем оценил вероятность Brexit всего в 29%, пишет РБК.

Согласно опросу Bloomberg, проведенному ранее, экономисты предрекают падение фунта до 30-летнего минимума (ниже отметки в $1,35),если Великобритания выйдет из ЕС. При этом они не ждут серьезного роста курса в случае, если Великобритания останется в ЕС.

Подсчет голосов будет начат сразу после закрытия участков – в 22.00 по местному времени. Первые итоги будут подведены около двух часов ночи (04.00 мск). Официальные результаты будут объявлены в пятницу утром в Манчестере, где расположен центральный штаб.

"