Posted 23 июня 2015,, 11:02

Published 23 июня 2015,, 11:02

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В Ереване после митинга протеста задержаны 237 человек: демонстрантам грозит до двух лет тюрьмы

В Ереване после митинга протеста задержаны 237 человек: демонстрантам грозит до двух лет тюрьмы

23 июня 2015, 11:02
В Ереване после митинга протеста задержаны 237 человек: демонстрантам грозит до двух лет тюрьмы

Полиция задержала в Ереване 237 участников акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, которая проходила в центре столицы Армении несколько дней. Задержанным грозит до двух лет тюрьмы.

На прошлой неделе государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение с 1 августа повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03/$1), сообщает INTERFAX.RU. В результате на площади Свободы в центре Еревана с 19 июня началась сидячая демонстрация против повышения цен на электроэнергию.

Акция протеста была разогнана рано утром во вторник, сообщает Armenia Today. При этом полицейские применили «грубую физическую силу и спецтехнику», отмечает издание. За медицинской помощью обратились семь участников акции, трое из них доставлены в больницу. Кроме того, в ходе разгона протестующих пострадали 11 сотрудников полиции.

По информации армянской службы «Радио Свобода», всего в протестной акции приняли участие около тысячи человек. Участники акции требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян. Правоохранители предложили организаторам митинга провести встречу с президентом, если те составят группу из трех-пяти человек и прекратят акцию. Однако митингующие не согласились с предложением полиции: многочасовые переговоры представителей правоохранительных органов и активистов не принесли результата.

Полиция собирается возбудить уголовное дело по статье «хулиганство», сообщил информированный источник, передает РИА Новости.

К.

"