Posted 22 июня 2015,, 21:00

Published 22 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Продолжение следует

Продолжение следует

22 июня 2015, 21:00
Вчера в Люксембурге главы министерств иностранных дел государств Евросоюза приняли решение продлить санкции против нашей страны до 31 января 2016 года, увязав вопрос их снятия с выполнением Минских договоренностей. В свою очередь и Москва заявила о намерении продлить на тот же срок эмбарго на поставку европейского прод

Июньский саммит глав МИД стран ЕС (Совет ЕС по иностранным делам), где должна была решаться судьба объявленных в прошлом году санкций против России, задолго до его начала заслужил славу мероприятия, от которого будут зависеть российско-европейские отношения как минимум на ближайший год. Ожидалось, что именно здесь сойдутся в споре сторонники и противники усиления давления на Россию среди стран Евросоюза. Однако уже месяц назад стало ясно, что «российский вопрос» в ходе люксембургской встречи будет не первым по значимости и даже не вторым. Главное, что обсуждалось на саммите, – это предполагаемый дефолт Греции и нелегальная миграция из стран Ближнего Востока: две самых актуальных проблемы для нынешнего ЕС.

Еще на прошлой неделе вопрос о продлении антироссийских санкций на полгода был согласован на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС. Там же было решено, что «российский вопрос» будет внесен в повестку встречи в Люксембурге под литерой «А». То есть его предполагалось принять без обсуждения. Так и произошло в понедельник. Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер еще до прибытия в Люксембург делегатов всех 28 стран ЕС написала в своем микроблоге о том, что «ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею Минских соглашений». Интересно, что санкции увязаны именно с урегулированием ситуации в Донбассе, а не с возвращением Крыма Украине. Также показателен сам срок действия ограничительных мер: полгода, а не год, как того требовали некоторые страны ЕС (например, Польша и Эстония).

Итак, санкции против России остались без изменений. Под них попадает 151 человек (в их числе вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, прокурор Крыма Наталья Поклонская и многие другие) и 37 компаний. Всем физическим лицам, оказавшимся в черном списке, запрещено въезжать в ЕС и иметь счета в местных банках. Среди запретов, наложенных на юридических лиц, самым серьезным является ограничение долгосрочных (свыше 30 дней) заимствований в иностранных банках. Правда, за время действия санкций Россия научилась обходить этот запрет: ведь он не распространяется на дочерние компании российских фирм, действующие в Европе. Фактически для россиян лишь повысилась цена зарубежных заимствований. Что касается российской промышленности, то, по подсчетам Института экономической политики имени Гайдара, только 6% из них ощутили на себе действие санкционного режима. «Общий эффект от санкций против нас я бы не назвал значительным», – заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе Петербургского мирового экономического форума, состоявшегося на прошлой неделе. Сообщив, что в случае продления санкций против России наша страна также продлит эмбарго на поставку европейского продовольствия, он вместе с тем допустил, что список запрещенных экспортных товаров может быть скорректирован. Этот шаг, несомненно, выглядел как попытка «вознаградить» европейцев за относительно мягкий для России формат санкций. Впрочем, пока премьер-министр РФ Дмитрий Медведев лишь поручил подготовить предложения о введении российских ограничительных мер против ЕС на тот же срок – полгода. Поэтому о том, каким точно будет ответ России, говорить рано.

Как считает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики имени Гайдара Сергей Цухло, негативный эффект от санкций ЕС в следующие полгода будет меньше, чем за прошедшее полугодие: ведь наша страна уже приспособилась жить в условиях санкционного режима. Вместе с тем, по его мнению, не следует ожидать, что санкции приведут к оживлению российского производства и росту импортозамещения. «Если эти санкции продлятся еще на год или года на два-три, тогда у предприятий появится какой-то стимул всерьез работать в этом направлении», – сказал г-н Цухло «НИ». При этом он заметил, что, если санкции, напротив, будут ужесточены и начнут распространяться не на отдельные компании, а на целые сектора российской экономики, это будет иметь для нашей страны, по выражению эксперта, «разрушительные последствия», так как адекватной замены импорту Россия предложить не может. Правда, о таком ужесточении санкций европейцы сейчас не говорят.

"