Posted 22 июня 2014,, 20:00

Published 22 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Понаехали там

Понаехали там

22 июня 2014, 20:00
Премьер-министр Австралии Тони Эббот объявил о намерении правительства резко увеличить выплаты мигрантам, соглашающимся вернуться домой. Речь идет о нелегальных мигрантах, которые проходят через специальные миграционные лагеря, открытые правительством Австралии в Манусе, Папуа – Новая Гвинея и на острове Науру в Тихом

Австралийское правительство уже неоднократно подвергалось резкой критике международных организаций за чересчур жесткое отношение к мигрантам, желающим переселиться в их страну. Решение правительства, о котором сообщила ведущая австралийская медийная компания Fairfax Media, несомненно, даст новый повод для критики. Если верить австралийским СМИ, больше всего – 10 тыс. долларов США – власти Австралии предлагают ливанцам, которые добровольно откажутся от идеи получить австралийский паспорт и вернутся домой. Иранцы и суданцы могут заработать на возвращении на родину 7 тыс. долларов. Афганцам правительство Тони Эббота готово заплатить за отказ от намерения стать гражданами Австралии 4 тыс., а пакистанцам, бирманцам и непальцам – 3,3 тыс. долларов. Министр иммиграции и охраны границ Скотт Моррисон не подтвердил появившиеся в австралийских СМИ цифры, но заявил, что сумма откупных в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально. При этом министр не пояснил, действительно ли она связана с национальностью мигрантов или зависит только от деталей в каждом конкретном случае.

Предыдущее лейбористское правительство Австралии, пишет Sydney Morning Herald, тоже предлагало мигрантам деньги, но намного меньше – от 1,5 до 2 тыс. долларов. Лейбористы, которые сейчас в оппозиции к нынешнему консервативному правительству, конечно, вспомнили, что когда они проводили через парламент даже те не такие уж и большие суммы, Скотт Моррисон категорически выступал против.

По данным управления отдела народонаселения управления ООН по экономическим и социальным вопросам, в Австралии живут порядка 6,5 млн. мигрантов. Для страны с населением около 23 млн. человек это, конечно, много.

В последние годы отношение австралийских властей к миграции ухудшалось прямо пропорционально росту числа нелегальных мигрантов, пытающихся, зачастую с серьезным риском для жизни, пересечь просторы Тихого океана на утлых и совершенно не приспособленных для этого суденышках. Нелегальным мигрантам отказывают в гражданстве даже в тех случаях, когда у них имеются все необходимые условия для его получения. Тех, кто действительно отвечает требованиям беженцев, в лучшем случае расселят в Папуа – Новой Гвинее и на Науру, но не в Австралии, куда они стремятся попасть, а в худшем случае – отправят домой.

Несмотря на критику международного сообщества, жесткая позиция Канберры постепенно приносит плоды. После принятия программы по оплате возвращения мигрантов домой количество нелегалов начало сокращаться, а желающих воспользоваться программой возвращения за деньги – расти. Как заявляют в правительстве Австралии, за последние полгода береговая охрана не обнаружила ни одного судна с нелегальными мигрантами. После прихода к власти в сентябре прошлого года консерваторов уехать домой изъявили желание 283 человека. Мигрантов, согласившихся вернуться домой, селят в гостинице Hideaway Hotel в столице Папуа – Новой Гвинеи Порте-Морсби, после чего отправляют на родину. Деньги они получают лишь по возвращении в родные пенаты. Сейчас, с повышением сумм, надеются в Канберре, численность добровольных «возвращенцев» еще больше вырастет.

Критики упрекают правительство не только в расизме, но и в коварстве: сначала власти помещают людей в невыносимые условия в лагерях, а затем подкупают их деньгами, несмотря на то, что многих вернувшихся на родине ждут репрессии.

Австралия, конечно, далеко не первая страна, считающая, что от нежелательных мигрантов выгоднее откупиться единовременными выплатами, чем платить им пособия, социальные выплаты и т.д. Такая практика существует уже порядка 10 лет. Программы «добровольного возвращения в обмен на деньги» действуют во многих странах, где мигранты с приходом кризиса превратились в обузу. Например, в Испании, Норвегии, Швейцарии, Швеции и других государствах. Но нигде за возвращение домой не платят так много.

"