Posted 23 июня 2010,, 13:40

Published 23 июня 2010,, 13:40

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

В Греции новая волна забастовок работников морского и железнодорожного транспорта

В Греции новая волна забастовок работников морского и железнодорожного транспорта

23 июня 2010, 13:40
В Греции новая волна забастовок работников морского и железнодорожного транспорта

Сегодня Грецию захлестнула новая волна забастовок сотрудников железных дорог, а также портовых работников и моряков. Парализовано движение поездов и морского транспорта из-за забастовок, сообщает испанское агентство EFE.

Нарушено движение поездов в сторону международного аэропорта Афин и 50 других городах страны. Бастующие моряки в портовом городе Пирей мешают отплытию действующих здесь паромов. и направиться в сторону многочисленных греческих островов. Из-за этой акции протеста моряков пострадали тысячи пассажиров и туристов, передает INTERFAX.RU

Сотрудники железных дорог и портовые работники протестуют против реформы трудового законодательства и пенсионной системы. Они против сокращения зарплат и повышения налогов. К бастующим в скором времени планируют присоединиться члены крупнейшего профсоюза госслужащих ADEDY. «Все вместе мы протестуем против разграбления наших доходов, достойных средневековья мер в рабочем законодательстве, а также против упразднения наших пенсионных и страховых прав», - заявил представитель профсоюза ADEDY, пишет РИА Новости. В акциях протеста участвуют адвокаты и юристы, они не собираются выходить на работу до 7 июля.

Ранее суд признал данную забастовку незаконной, однако члены профсоюзов сочли незаконным такое решение. Полиция решила не вмешиваться в происходящее.

"